mix666
@mix666

Как правильно построить график Canvas?

Не получается построить график через JS и Canvas. Не могу понять алгоритм соединения линий с координатами по Y, есть значения: 100, 10, 0.
Проблема в том, что нужно Y координаты сократить, чтобы разница между значениями вмещалась на графике и ограничивалась размерами графика, то есть график мог масштабироваться.
Можете помочь или дать пример?
Как пример что нужно:
5e92e46c9afd2082463947.png
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Решения вопроса 1
shushu
@shushu
Ну тут как раз все просто.
После того как получили значения по Y нужно пройтись всем значении и найти максимальный. Ну а дальше уже выбрать максимальное значение Y для отрисовки на графике.

Или у вас с чем то другим проблемы ?

Update

Немного лирическое отступление, надо понимать что практически во всех инструментах, связанных с рисованием, ось Y инвертирована. Т.е координата (0, 0) находится слева вверху! Не снизу нрафика, как мы привыкли воспринимать.

Второе, надо решить как график должен выглядеть и определить ригионы с самим графиком.
mDhBZK.jpg
Тут важно понимать что я сделал отступ слева и снизу для отрисовки деления шкалы. И немного справа и вверху. Я бы вынес эту отступы в конфиг. И использовал конфиг вместо (hardcode) вписывании этих значений в формулы.

Давайте договоримся что у нас есть следующий конфиг
  • plotMarginXLeft (отступ слева)
  • plotMarginYBottom (отступ снизу)
  • plotMarginXRight (отступ справа)
  • plotMarginYTop (отступ сверху)


Также, когда мы создаем график, мы передаем ширину и высоту всего графика (width, height), поэтому мы легко можем высчитать область PlotArea и его смещение. Давайте договоримся что мы будем хранить эту облать в переменной
plotAreaRect = {
    x: ...,
    y: ...,
    width: ...,
    height: ...
};


Я надеюсь с этим все понятно.
Дальше, постройка самого графика (я опущу постройку графика по оси X, процесс очень похож на постройку по оси Y):

Первым делом нужно найти минимальные и максимальные значения по оси Y. Назовем это minY, maxY
Далее, нужно найти коефициент зумирования (scaleY). У нас есть (maxY - minY) и эту дистанцию нам надо уместить в plotAreaRect.height .
следовательно: scaleY = plotAreaRect.height / (maxY - minY)

Вот практически и все, коефициент расчитан, теперь нужно просчитать значение Y для кажой точки в нашем графике когда мы выводим точку за точкой и соеденяем линии.
нижеприведенные действия нужно выполнить для каждой точки в нашем графике
  1. Значение Y на нашем графике будет ((Yn - n-ная точка в нашем графике)) Yn * scaleY
  2. Дальше нужно поместить это в правильное место нашего графика, учитывая смещения и инверсность оси Y
  3. finalYn = plotAreaRect.y + plotAreaRect.height - (Yn * scaleY)

Вот и все в общимто.

PS: да, я понимаю что "учиталь" из меня не очень, но надеюсь что кое что да понятно и вы поймете как построить этот график :)
PS2: Я код не реализовывал и конечно же не проверял результат, дайте знать если найдете ошибку или неточность.

Удачи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexRsk
Если большие разбросы между значениями, советую задуматься о логарифмической шкале Y вместо линейной.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы