Как оценить качество контента?

Приветствую.
В последнее время решил поэкспериментировать с выбором копирайтеров (индивидуально пишущих материал и в команде). Цены различные у всех, у кого-то 3$, у кого-то 300 руб. за 1К символов.
Заказывал статьи на одну тематику у семи копирайтеров по несколько десятков. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но есть такие примеры, что разницы в качестве материала в зависимости от стоимости не ощущается. Одна и та же тематика и похожий по качеству материал. У одного такой материал стоит 300 р./1К, у другого 100 р./1К.
А если нет особой разницы, то зачем платить больше...
Сейчас раздумываю над тем, каким образом можно определить качество материала. Возможно существуют в сети какие-нибудь сервисы (проверка уникальности не в счёт)) или есть определенные уже сложившиеся способы/приёмы/методики, применяемые на практике?
Есть мысли по этому поводу?

P.S.
Откровенно говоря, несмотря на довольно приличный материал, написанный в соответствии с ТЗ, я ощущаю, что чего-то не хватает и в тоже время всё на своих местах...а хотелось бы прочитать и сказать: "Вот это я понимаю, вот это да!" - не разу не было такого.
  • Вопрос задан
  • 2849 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Tavinov
Есть разница между качественным контентом и талантливо написанным текстом.
"Вот это я понимаю" - это второй случай. И автора для такого текста обычным перебором не найдёшь, разве что ну очень повезёт. Причём хуже всего с избитыми темами, где трудно развернуться творчески.
А ресурсы, чтобы оценить... Ну как вы себе это представляете? Можно вычислить уникальность, среднюю длину слов и предложений, водность, тошнотность, распределение по частям речи. Но это же всё статистика, а не "вот это я понимаю").
Плюс - мало ли, какие тексты вам нравятся. Не пробовали давать "испытуемым" примеры? Чтобы копирайтер мог понять, какой стиль нужен?
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Вот по хорошему. Я дилетант в этом деле, но все же.

Для меня качественный контент начинается там, где работал профессионал в своей области. Не в области "напиши мне 1000 символов за 100 рублей", а в той тематической области которая меня интересует. Думаете, люди которые клепают контент со скоростью 1000 знаков - 100 рублей разбираются в тематике ? По моему цена нормального контента на профессиональную тематику должна начинаться с 2000-5000 руб за статью, потому что чтобы написать эту статью нужно:

1. перелопатить кучу литературы (экспертами в проф областях не просто же так становятся ?)
2. разобраться в исследуемой проблеме (понять что вообще нужно заказчику от исполнителя )
3. написать непосредственно статью, и дать на корректировку (тому же заказчику)
4. миллион правок и вычиток.
5. и уже только на пятом этапе можно получить то, что задумывал заказчик.

А теперь скажите: по вашему, ваши копирайтеры эксперты в той области в которой пишут тексты ?
Ответ написан
Комментировать
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
Таких ресурсов нет и быть не может.

Самое простое решение - ставить себя на место пользователя, для которого предназначаются материалы. Забудьте обо всем, что знаете, и взгляните на текст глазами обывателя. Сразу поймете, "цепляет" вас или нет.

Для более основательной оценки текстов нужно самому отчасти стать копирайтером. Почитать книг и как можно больше писать (без практики никуда). Навык очень полезный, так что обязательно подумайте над этим вариантом :)

Более того, если я правильно понял, всем материалы, которые вы заказываете, пишутся на одну и ту же тему. В этом случае ваши навыки копирайтинга позволят самостоятельно создавать качественные материалы. Если вы разбираетесь в теме и знаете потребности клиентов, у вас получатся отличные тексты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы