@leooverlight

Алиас или редирект — как всё-таки лучше для SEO?

Дано: ресторан "Гнездо" (условно) в неком уездном городке N.

Раньше у ресторана был (и есть) сайт-визитка, который размещался на поддомене "городского" домена:
gnezdo.gorod-n.ru
(да, разумеется, у домена gorod-n.ru есть ещё куча поддоменов c сайтами других организаций этого города)

Сайт ресторана на этом поддомене давно (больше 10 лет) никем не администрировался, там старые фотографии, старая информация, старое всё. Единственное, что осталось "правильным" - номер телефона и местоположение ресторана.

Сейчас ресторан запустил собственный сайт restoran-gnezdo.ru (да, на всякий случай уточняю, новый "второуровневый" домен отличается от "третьеуровневой" записи на "городском" домене, мало ли, важно).

Нынешний администратор сайта написал администратору "городского" домена с просьбой: сделайте, пожалуйста, 301 редирект с gnezdo.gorod-n.ru на restoran-gnezdo.ru.

Администратор "городского" домена выдвинул встречное предложение, цитирую:
обойдемся без 301 редиректа, просто мы в dns сделаем CNAME на restoran-gnezdo.ru, а вы в конфиге сервера на хостинге просто добавите алиас gnezdo.gorod-n.ru и уже там сделаете редирект на новый домен

И вот администратор нового сайта задумался: а почему администратор "городского" домена так против 301 редиректа? И, самое главное, что будет лучше для поисковой оптимизации?

Дополнительные вводные:
Единственный запрос, по которому старый сайт уверенно сидит в топ-1 выдачи - это брендированный запрос "ресторан гнездо в городе N". По всем остальным "коммерческим" запросам (типа "грузинская кухня в городе N", "доставка еды в городе N", "ресторан с детьми в городе N", "банкетная площадка в городе N" и т.д.) в поисковой выдаче старого сайта gnezdo.gorod-n.ru нет.

Всю голову сломал. Буду признателен за свежие мысли сео-шаманов. =)
  • Вопрос задан
  • 710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Если предлагают сделать CNAME, а хочется 301, то просто у себя создаём ещё один сайт с таким именем, который делает 301. Админ того домена это и предлагает, и никакого злого умысла у него нет.
Ответ написан
ИМХО забейте на старый домен и сделайте нормальный новый сайт.
Если есть возможность на старом сайте просто сделайте ссылку на новый сайт, типа: мы переехали на новый домен: restoran-gnezdo.ru
Добавьте новый домен в яндекс карты, справочник и местные справочники.

Для продвижения: Добавьте 10-20 статей, про банкеты, рецепты от шеф повара или еще чего интересного. Купите 5-10 ссылок на хороших сайтах, желательно кулинарной тематики.

И не совсем понятно, что Вы хотите по итогу получить.
Если Вас напрягает старый домен, можете просто сайт удалить и все.
Если вам откажут, то скажите что название, телефон, фирменный стиль,.. - это ваша собственность. Можете судом пригрозить )) В итоге на старом домене будет просто информация о вашей компании, это тоже не плохо.
Если старый домен грохнут, то тоже вроде как не страшно.
Но повторюсь, все зависит от цели, которую Вы преследуете.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
На старом хостинге есть пых или поддержка .хтаксесс? Сделайте 301 через пых, или .хт какая разница?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
оба варианта это 301 редирект , а 301 редирект ничем от 301 редиректа не отличается поэтому все будет одинаково , просто ему лень держать это у себя , что в целом правильно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы