lukoie
@lukoie

Счетчик статей на сайте Друпал ложит сайт?

Вы конечно не обижайтесь, но у меня вопрос по друпалу
по восьмому.
Заказчики "немного обижаются" на TTFB
есть такой модуль nodeviewcount, так вот, оно сильно грузит сервак на диджитал оушене. Ну типа вообще сильно, так что при 250 человеках на сайте он просто ложится, и каждая страница открывается по минуте две. Ну и без того, вот сейчас когда там два с половиной человека - 5с TTFB ; (
С кешированием и всё такое - там все в порядке. Опытным путем выяснил что проблема в nodeviewcount
Я только что в настройках убрал галку с "Блоги", и оно просто обнулило счетчик для статей блога.
spoiler
5e8b954960fe3843400966.png

НО при этом страницы заметно быстрее начали открываться.
Глянув структуру в БД я немного прифигел конечно, оно для каждого просмотра создает запись в базе, а не просто увеличивает цифру в счетчике, типа "айдиматериала->n+1"
Итого, 1.5 миллиона записей.
Я сделал копию таблицы, удалил в копии все, и на время поменял местами рабочую и пустую таблицы - сайт стал летат как бешенный.

Отсюда вопрос: как-то можно избавиться от этого модуля, при этом есть ли готовая простая альтернатива, чтобы кол-во просмотров все таки показывала?
  • Вопрос задан
  • 49 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
andead
@andead
друпал девелопер, фрилансер
Без отдельной записи вы не сможете подсчитать число просмотров за определённый срез времени. Если эта функция не нужна, то пользуйтесь встроенным модулем statistics, который работает как вы написали. Или меняйте модуль на что-нибудь типа https://www.drupal.org/project/google_analytics_counter
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы