phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю

Как организовать фильтр интернета для домашней сети?

Прошу подсказать, как сейчас модно делать фильтрацию контента для защиты детей от злого интернета?
Но без а-ля SkyDNS и т.п., чисто локальное решение, ну с обновлением баз (можно платным) разве что.

Хочу установить это дело на домашнюю сеть, чтоб были белый список MAC-адресов, группы адресов со своими настройками, черный/белый фильтр адресов интернета, непременно фильтр контента, все https и т.п. штуки - только через фильтр, ничего не должно пройти мимо.

Неоднократно встречал довольно старые рецепты по построению сцепок из прокси+БД+чего-то еще, но это всё довольно туго потом поддерживается и управляется.
Хотелось бы "комбайн с человеческим лицом". Чтоб было несложно, если что, добавить правило или адрес, алерты настроить и быстро и удобно на них реагировать...

Т.е. не лазить, вооружившись VIM по конфигам в /etc, сочиняя длинные regexp, а чекбоксиками и всё такое.
Если этот комбайн можно собрать из небольшого числа компонентов и рецепт не слишком старый - готов попробовать, linux shell не пугает.
Старые рецепты как правило протухли совершенно, без глубокого копания в исходниках и поиска старых замшелых версий библиотек оно не собирается и не работает. А я не чувствую в себе сил на такие подвиги...

Пошлите меня в какую-нибудь актуальную ссылку, пожалуйста!

(В принципе, если есть готовое аппаратное решение за вменяемые деньги (ну там тысячи рублей, не десятки), готов скрепя сердце рассмотреть). Вот думаю, это всё должен уметь хороший роутер. Но только к хорошему роутеру обычно требуется хороший админ, а где его взять...
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы