alex_bio
@alex_bio

Как организовать VPN доступ к ресурсам сети?

Есть офис. В качестве маршрутизатора стоит asus n66u (прошивка от merlin), на нем запущен vpn сервер pptp. Адрес роутера внутри сети 192.168.1.1, адреса выдаваемые vpn сервером 192.168.1.90-192.168.1.99. У офиса есть внешний статический адрес.

Из дома я создаю vpn подключение - указываю внешний адрес роутера(адрес роутера в домашней сети 192.168.1.1), имя пользователя и пароль которые я завел и подключаюсь - адрес получаю 192.168.1.90.

Проблема в следующем - в сети есть различные сетевые устройства - ip камеры, сервера, принтеры и прочее - они имеют адреса с 192.168.1.5 и дальше - я могу зайти на их веб интерфейс управления без проблем, но при попытке доступа к роутеру 192.168.1.1 - у меня открывается мой локальный роутер(тп линк). Про попытке доступа через телефон посредством 3G(android, создано vpn подключение) я могу попасть на роутер asus в офисе по адресу 192.168.1.1.

Как я понимаю проблема в маршрутизации - но не знаю где конкретно. Хотелось бы что бы когда подключен vpn тунель - я мог зайти на роутер в офисе по адресу 192.168.1.1.
  • Вопрос задан
  • 5145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@topbanana
поменяйте адресацию дома, сети дома и в офисе должны быть разными.
Ответ написан
@FloMko
Это не столь важно, в большинстве vpn клиентов есть возможность использования шлюза vpn сервера, в виндовом клиенте, что то вроде свойств vpn коннекта - сеть - галочка на "использовать основной шлюз"
Ответ написан
Archangel
@Archangel
Проблема в любом случаи в пересечении сетей. Либо в офисе, либо дома нужно менять подсеть. Кстати галочку "использовать по-умолчанию шлюз в удаленной сети" крайне рекомендую снять, иначе запущенный у кого-нибудь дома торрент уложит офисный канал в ноль, а учитывая как у вас маршрутизатор, еще и саму железку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы