Должны ли менеджеры проектов уметь тестировать сайты?

Доброго времени!

Просматривая сегодня Хабр, увидел пару вакансий менеджеров проектов в московские веб-студии. Я несколько далек от интернет проектов, но тем не менее был удивлен следующим пунктом в списке обязанностей:

- тестирование сайта


Неужели менеджеры проектов в веб сфере теперь выполняют обязанности тестировщиков? Или я неверно понял этот пункт.
  • Вопрос задан
  • 2697 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@valis
Смотря какое тестирование, менеджер иногда может сделать приемочное тестирование (соответствие продукта требованиям пользователя), может контролировать команду тестировщиков либо аналитиков (выполняющих приемочное тестирование).
Вообще если вы придете в не особо развитую с точки зрения IT проекта и спросите - что входит в обязанности менеджера проекта. Вам ответят - Все (конечно же, в более развернутой форме)
Ответ написан
Комментировать
north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки
Менеджер должен тестировать продукт, musthave. Другое дело что тестирование понятие очень широкое, и в каждой копании степень и объем тестирования для менеджера разный. Я, к примеру, знаю студии где ПМ все бывшие программисты, и они делаю в т.ч. codeReview, в другой студии менеджеры тестируют только функциональность и корректность отображения, в третьей тестируют только на соответствие требованиям, в четвертой менеджеры вообще ничего не тестируют, отпуская все на отвали.
У нас процесс такой:
- Тестирует разработчик
- Тестирует менеджер проекта
- Проверяет другой разработчик (CodeReview) того же отдела (фронтендеры тестируют фронт, бекендеры бек).

На своем опыте скажу что как раз лучшие ПМ получаются из тестировщиков и программистов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы