@IvanGeso
Релейщик

Как правильно настроить режим моста на Raspberry Pi?

Здравствуйте, коллеги! Очень нужна ваша помощь в настройке сети на Raspberry Pi.

Имеем:
1. Raspberry Pi Zero W;
2. LTE USB-модем Huawei E3372h с расширенным веб-интерфейсом;
3. Сим-карту с белым ip-адресом (именно с белым, из Интернета пингуется спокойно)
4. Веб-приложение, написанное на Flask. В качестве сервера используется связка NginX+Gunicorn. Все это хозяйство развернуто на Raspberry Pi.

Требуется:
Настроить малину таким образом, чтобы она раздавала Wi-Fi, при этом при подключении к нему был доступ к веб-приложению. Доступ к веб-приложению также нужен из сети по ip-адресу сим-карты.

Т.к. на Huawei E3372h уже имеется DHCP-сервер, а сам ip-адрес модема по умолчанию (192.168.8.1) нужен для работы веб приложения, было решено настроить малину в режим моста. При этом DHCP-сервер на модеме раздает адреса в диапазоне 192.168.8.100 - 192.168.8.150. Для настройки данной связки использовал следующий мануал: Мануал. Единственное, что добавил: прописал в /etc/network/interfaces настройку статического ip-адреса для Raspberry следующим образом:
auto br0
iface br0 inet static
bridge_ports eth0 wlan0
 
    address 192.168.8.151
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.8.0
    broadcast 192.168.1.255
.

Плюс настроил iptables согласно официальному мануалу (Официальный мануал):
sudo iptables -t nat -A  POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

sudo sh -c "iptables-save > /etc/iptables.ipv4.nat"

iptables-restore < /etc/iptables.ipv4.nat.

Итог: малина раздает Wi-Fi, но при попытке обратиться на заданный ей статический адрес 192.168.8.151 браузер пишет, что нет соединения. Если заходить по белому ip-адресу сим-карты, то попадаешь в веб-морду модема Huawei. При этом из Интернета по данному ip-адресу недоступна даже веб-морда. На Huawei включена DMZ (надеялся, что это поможет - не помогло).

Уверен, что добиться желаемого результата можно, используя Raspberry, но мне похоже просто не хватает понимания вопроса, чтобы довести начатое до конца. Буду рад любой помощи. Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 772 просмотра
Решения вопроса 1
fara_ib
@fara_ib
Я поднимал этот модем, но я не трогал подсеть эту 192.168.8.0/24 которая от модема а только его интерфейс использовал (dhcp его не использовал). Далее настраивал dhcp iptables и еще net.ipv4.ip_forward=1 обязательно. Настроено было на odroid-c2.
Но без белого адреса правда.

#!/bin/bash
LAN="eth0"
WAN="usbnet0"

# flush tables
iptables -F
iptables -t nat -F

# apply routing
iptables -t nat -A POSTROUTING -o $WAN -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i $WAN -o $LAN -m state --state RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -i $LAN -o $WAN -j ACCEPT

А вот как правила настраивать для того чтобы пробросить порты с белого адреса на ваш nginx не скажу. Получается никак? А что это за оператор? Зачем такая связка (мобильный интернет и приложение на нем)?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы