@masterworks

Как побороть тормоза JS в Opera 12.16?

Добрый день. Имеется Opera/9.80 (X11; Linux x86_64) Presto/2.12.388 Version/12.16.

При просмотре сайтов vk.com (преимущественно чат), youtube.com, tumblr.com Opera начинает тормозить. Загрузка процессора (opera:cpu) на данной вкладке до 99%.

Из переписки с поддержкой ВК узнал следующее: у Оперы 12 якобы глючный движок JS, который "не справляется с большим количеством JS на сайте". Раньше я не встречал претензий к JS в Опере и обвинение от ВК выглядит и сомнительно (сдалась нам эта Опера?) и правдоподобно (Опера не была готова к тоннам JQuery на сайтах?).

Для примера - Sun Spider дает 70-80% загрузки и не вызывает подвисания браузера.

Хотелось бы получить обоснованный ответ - демонстрируют ли перечисленные порталы неумение (нежелание) писать быстрый JS код или дело в движке Opera?

Пожалуйста, воздержитесь от ответов в духе "поставь хром (лису, ...)".
  • Вопрос задан
  • 6583 просмотра
Решения вопроса 1
@masterworks Автор вопроса
Так в чем же соль? Действительно, в производительности. Но не JS движка, который имел достаточно хорошую репутацию. Поддержка ВК еще обратила внимание на сборку JS мусора, в ее механизме якобы есть утечки памяти. Но GC также не делает очевидных ошибок.

В тесте, предложенном @HeadOnFire есть проверка JS/DOM производительности, где Опера занимает предпоследнее место. Думаю это и является причиной замедления работы в тех случаях, где страница создается динамически с помощью JS, JQuery и подобных технологий. На мой взгляд частое пересоздание и изменение DOM стурктуры во многом неоправданно, но это уже другая тема.

Всем спасибо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Opera 12 имеет довольно слабый js движек, и так как это уже далеко не топовая версия, вполне логично что разработчики вконтакте игнорируют ее. С версии же 15+ (точно не помню) opera основывается на ядре blink, которое по сути является ядром хрома. Так как доля Opera небольшая, и текущие версии имеют сравнительно полную поддержку всего того, что есть в хроме. никто особо не концентрирует внимания на поддержку этого браузера.

Что до youtube и т.д., аудитория пользователей Opera у этих сайтов низерная и разработчики никогда не поддерживали эти браузеры официально. Вадим Макеев в докладе даже как-то рассказывал, как они через знакомых разработчиков вносили свои фиксы что бы что-то работало под opera (предоставляли сами фиксы, уже готовые).
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
Если не хотите менять браузер, то используйте хотя бы последнюю его версию...
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
У 12й оперы движок дохловатый, это факт. Версия далеко не свежая, никто ее не собирается поддерживать, никому это не нужно. В поддержке ВК дали весьма четкий и правильный ответ. @Fesor раскрыл его дополнительно, а @Nc_Soft дал реально дельный совет. Обновите браузер и не морочьте голову ни себе, ни людям.

Подробнее о производительности Оперы:
www.tomshardware.com/reviews/chrome-27-firefox-21-...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы