Exxstyle
@Exxstyle

Как заставить работать тачпад на Ubuntu?

Еще раз доброго дня)

Имеется ноутбук фирмы Packard Bell. Так же в наличии непреодолимое желание поставить что-нибудь вроде свежей Ubuntu или Linux Mint.

Но, столкнулся с проблемой неработающего тачпада. Насколько я понял из гугла и набранных команд в консоли, тачпад не определяется на уровне ядра.. Печаль в том, что после 2-х дней тщетных попыток заставить его работать, поставил назад Виндовс 10, и удивился, ведь там он тоже не работает!

Скачал все обновления, дрова с официального сайта. Но решение проблемы настолкнула строчка в Биосе, там есть какой-то простой и расширенный режим работы тачпада, при выборе расширенного, появляется сообщение, что надо убедится в наличии какого-то I2C (вроде так) драйвера, иначе тачпад работать не будет. После установки этого драйвера, тачпад ожил и работает прекрасно, в виндовс..

Как быть с Убунту? Единственное решение, что я нашел, поставить какой-то драйвер Synaptics, но, после его установки Ubuntu, Xubuntu - виснут намертво, даже в консоль не переключиться. Если установить этот драйвер на Mint, то, кажется отваливается и usb мышка.. Есть смысл пытаться установить что-то отличное от Дебиан дистрибутивов, например Арч или что-то подобное? Или проблема с определением тачпада на уровне ядра так и останется ?
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Linux
System Engineer
Единственное решение, что я нашел, поставить какой-то драйвер Synaptics, но, после его установки Ubuntu, Xubuntu - виснут намертво, даже в консоль не переключиться.

Классический Линукс на ноутбуке.

Попробуйте не Ubuntu-based-дистрибутив, например, LiveCD Fedora. Если и там не заработает - увы, вы один из сотен счастливчиков, у которых Линукс не взлетит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽