Exxstyle
@Exxstyle

Как заставить работать тачпад на Ubuntu?

Еще раз доброго дня)

Имеется ноутбук фирмы Packard Bell. Так же в наличии непреодолимое желание поставить что-нибудь вроде свежей Ubuntu или Linux Mint.

Но, столкнулся с проблемой неработающего тачпада. Насколько я понял из гугла и набранных команд в консоли, тачпад не определяется на уровне ядра.. Печаль в том, что после 2-х дней тщетных попыток заставить его работать, поставил назад Виндовс 10, и удивился, ведь там он тоже не работает!

Скачал все обновления, дрова с официального сайта. Но решение проблемы настолкнула строчка в Биосе, там есть какой-то простой и расширенный режим работы тачпада, при выборе расширенного, появляется сообщение, что надо убедится в наличии какого-то I2C (вроде так) драйвера, иначе тачпад работать не будет. После установки этого драйвера, тачпад ожил и работает прекрасно, в виндовс..

Как быть с Убунту? Единственное решение, что я нашел, поставить какой-то драйвер Synaptics, но, после его установки Ubuntu, Xubuntu - виснут намертво, даже в консоль не переключиться. Если установить этот драйвер на Mint, то, кажется отваливается и usb мышка.. Есть смысл пытаться установить что-то отличное от Дебиан дистрибутивов, например Арч или что-то подобное? Или проблема с определением тачпада на уровне ядра так и останется ?
  • Вопрос задан
  • 509 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Единственное решение, что я нашел, поставить какой-то драйвер Synaptics, но, после его установки Ubuntu, Xubuntu - виснут намертво, даже в консоль не переключиться.

Классический Линукс на ноутбуке.

Попробуйте не Ubuntu-based-дистрибутив, например, LiveCD Fedora. Если и там не заработает - увы, вы один из сотен счастливчиков, у которых Линукс не взлетит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы