Как студенту начать работать в web-сфере?

Добрый день. Я студент второго курса по специальности "Безопасность информационно-телекоммуникационных систем". До поступления, сам изучал веб-разработку. Освоил php, html, css в том объеме, который позволял писать небольшие сайты и скрипты just for fun.
По-сути, до семестра 2.2 направление в обучении было таким же, как и у компьютерной инженерии. Сейчас появился предмет под названием "Теория информации и кодирования", и я понял, что информационная безопасность это совсем не моё.
За 4 семестра мы освоили C, ООП в C#, ASM. Сейчас, нас начали активно склонять к работе с аппаратурой: микроконтроллеры, ПЛИС. Но мне это все не дается, тянет к "высокому" уровню.
Из-за того, что у меня ничего не выходит в университете, приходится прогуливать пары. А поиски работы, где возьмут студента с основами web, пока не увенчались успехом. Для фриланса у меня нет портфолио, и таких глубоких знаний. Вот так и сижу у "разбитого корыта".
"Забить" на учебу в универе, и самостоятельно плотно изучать web, при этом "закрывая сессию" или забыть то, что мне нравится и заниматься тем, от чего меня воротит. Деньги родителей оплаченные за учебу или мечты. Вот что меня сбивает с толку.
Мне кажется, это больше проблема в моей голове, но увы, для себя пока я не нашел ответа.
Зачем я все это написал? Потому что хотел бы услышать ответ на свой вопрос от тех людей, которые сталкивались с похожей ситуацией.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3899 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
A_SweetCherry
@A_SweetCherry
1. Читайте книжки и блоги по выбранным вами направлениям.
2. Создавайте портфолио, выкладывайте на гитхаб. Для портфолио ищите интересные задачи по нужной вам тематике, решайте их и выкладывайте.

Вас не берут на работу не только потому что у вас нет опыта, но и потому что вы студент. А студенты считаются не очень ответственными сотрудниками, так как у вас то сессия то каникулы и домой нужно съездить.

Из-за того, что у меня ничего не выходит в университете, приходится прогуливать пары.

В жизни очень много чего не дается с первого раза, и если вы будете использовать такой подход, то ничего не достигните.

Работать в пятидневку и одновременно учиться физически не возможно, будет страдать и качество работы и учебы. Я считаю что вам нужно потерпеть и доучиться, что бы деньги родителей не были потрачены впустую. Ваша специальность и диплом вполне будут котироваться на рынке труда.

А за время обучения поставьте перед собой конкретные цели. Например: Освоить яваскрипт. Берете в интернете тесты, проходите, смотрите что вы не знаете и работаете над этими темами.
Помимо этого заходите на фрилансерские сайты и смотрите какие там задачи по выбранной теме. Не ленитесь, поститесь на вакансию. Глядишь пригласят на собеседование, и даже если вы его не пройдет, все равно получите бесценный опыт - опыт в собеседованиях. Там же можете смотреть в целом, что требуется на рынке и развиваться в этих направлениях.
Ответ написан
Nedbow
@Nedbow
Учебу не бросай, это плюс, то что у тебя будет техническое образование. Если хочешь заниматься вебом, занимайся параллельно с учебой, считаю, что такой вариант вполне реален.
Ответ написан
Комментировать
Тут парочку вариантов...
Если деньги не горят, пойди таким путём. Освой языки (вроде как уже готово), делай проекты для себя, потом они будут работать на тебя (как сначала работаешь на зачетку, потом зачетка на тебя). Итак, у тебя будет портфолио, пусть это не запущенные проекты но они полностью готовые хоть отдавай заказчику. Попробуй сам проделай полный цикл разработки, то есть от идеи и написания ТЗ до "внедрения". Всё это потом можно указать в резюме и будет тебе счастье. Есть портфолио, есть практически реальный опыт создания проектов, а если с кем нибудь скооперироваться то ещё и командный опыт будет. Тогда будет меньше проблем, в основном только возраст и образование, но на это не все смотрят отрицательно, некоторым компаниям проще взять студента и наусить его под себя. Вариант долгий, но наверно правильный.

Если же срочно необходимы деньги то тут посложнее, нужно делать всё тоже самое но быстрее и с упором на фриланс, там уже первые проекты могут приносит прибыль, и опять таки как собираешь портфолио уже больше шансов на всё.

Вас не берут на работу не только потому что у вас нет опыта, но и потому что вы студент. А студенты считаются не очень ответственными сотрудниками, так как у вас то сессия то каникулы и домой нужно съездить.

И да и нет, многие компании как я сказал выше предпочитают взять студента, может и зарплату ниже, но зато будет опыт. (Меня так однажды и взяли, было несколько кандидатов, я был студент 1 курса после колледжа и я опустил свой ценник на 10 тысяч, при этом всё равно был доволен и оставался в плюсе перед предыдущим местом и меня взяли)

Что по поводу учебы и работы...это действительно удручает. Особенно на работе постоянно много всего. Я сейчас учусь на воскресном обучении, и то напрягает когда подходит сессия. Она не только по выходным, приходится отпрашиваться, учить материал некогда и в итоге пролетаешь. Но для меня всегда важнее был опыт реальный нежели теоретический.

И ещё не зацикливайся только на web, посмотри как будет время на другие нативные языки

Выбирать тебе....
Ответ написан
Комментировать
iskros
@iskros
Руководитель проектов
Мой пример поможет.
Учусь на 2-ом курсе.
Я изучал HTML/CSS и JS сам.Обновлял резюме на hh.ru.
И недавно меня пригласили на вакансию фронтенд разработчика. Во время сессии и каникул работал 3 дня. Сейчас, во время учебы примерно 16 часов. Что-то в офисе,что-то дома. Лучше начать в офисе, т.к. я многому научился у коллег.

Если есть вопросы, спрашивай.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Изучать самостоятельно. Находить или придумывать на свою пятую точку интересные задачи, решать их и выкладывать на Github. Участвовать в Open Source проектах, набираться опыта и знаний. Наращивать портфель, постить резюме и отвечать на вакансии.
Ответ написан
Комментировать
@Naterius
Хочу Вас познакомить с новым проектом.
yoprofi.com
Сервис еще не стартовал. Но уже скоро откроется, и при старте будет доступно 200 уроков css и 210 html все уроки интерактивы. Подписывайтесь на новости. Рекомендуйте своим друзьям
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы