@lemon221

Macbook air 2018 для Веба?

Занимаюсь веб разработкой около года, можно сказать junior backend. В данный момент потихоньку работаю, но вот в чем дело, у меня до сих пор мой старый мак который брали в 2011 году. Да я тот самый идиот который в 2020 пользуется
macbook air'ом 2010 года выпуска с 4гб озу. Я умудряюсь даже работать на нем в фотошопе и в принципе еще год назад мне хватало. Но сейчас я сильно почувствовал нехватку ресурсов ноутбука. Mac мне очень нравится, но работать уже не возможно. На данный момент накопил только на air 2018(2019) года а это примерно 1200$.
Подойдет ли он для веб разработки в перспективе до 3 -4 лет (может меньше) ? Или лучше поискать альтернативу?
  • Вопрос задан
  • 870 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Главное не какой линейки мак, а какие характеристики в нем будут, ну) вообще запаса любого макбука хватает на 5+ лет, если не прогадать с оперативкой
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
имхо, для Apple в России 1200$ (90тр), это совсем низ цены, будет исключительно младшая модель. У меня есть прошка 13 2017 года самая младшая, 8гб ram, 128гб ssd, брал тогда тоже из-за ограниченности в средствах примерно за 90 тыщ, и честно хватало прям на пределе, я пишу под фронтенд, из запущенного: 1-2 редактора кода, штуки 3 мессенджера, браузер с вкладками ну и запущенный в терминале дев-сервер проекта, частенько макбук срывался на вой куллеров, работать некомфортно, да и скорость работы не такая уж прорывная, процессор там совсем экономичный, да и ссд говорят в младших моделях ставят медленный, один плюс - автономность. Если учесть, что предполагается бэкенд разработка, то смею предположить, что ко всему вышеперечисленному можно прибавить какой-нибудь докер с базой данных, или еще каким окружением, что еще накинет нагрузки, и не уверен, что качественно работа сильно улучшится. Я бы в таком сегменте искал какой-нибудь виндовый ноут, можно поискать комплектацию без винды, чтоб не переплачивать, запилить какой-нибудь линукс дистрибутив, а софт для бэкендера чаще всего кроссплатформенный. За эти деньги в этом ноуте может даже будет и процессор не серии U, ssd на пол терабайта, и оперативки 16гб, ну или подкопи еще тыщ 30-50 на какую-нибудь среднюю прошку, а младшие модели того не стоят
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы