@stifler11

Могут ли знаки в отзыве положить страницу?

Я владелец сайта на Wordpress. Сайт с отзывами: люди могут размещать отзывы, после модерации контенщиком, отзывы публикуются.

На одной из страниц сайта с отзывами вчера разместили отзыв, сегодня контещик ОКнул отзыв. И после страница не работала(было написано внутренняя ошибка wordpress, или не внутренняя, но "что-то там ошибка Wordpress"). Что страница легла я заметил случайно сегодня вечером. Т.к. не работала только одна страница, сразу подумал, что дело с отзывами. И удалил последние отзыв. И после сразу страница заработала.

Отзыв я не сохранил. Но я его бегло прочитал перед удалением, там был какой-то смайл или знак с использование скобки "<" или ".>" и других символов. Могло ли это положить сайт? Можно ли от этого защититься?
  • Вопрос задан
  • 802 просмотра
Решения вопроса 1
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
Такое возможно. Особенно если отзывы реализованы сторонним плагином, который может содержать ошибки.
Чтобы защититься, нужно изучить проблему. То есть найти проблемный отзыв (дождаться повторения), и посмотреть логи ошибок сервера чтобы понять что конкретно этот отзыв ломает в системе.
Исходя из этого уже сделать фильтр который не будет пропускать такие "зловредные" отзывы, либо фильтр который будет их обезвреживать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Навскидку, похоже, что в отзыве была либо MySQL инъекция, либо js код, либо символы, которые уронили json_decode.
Надо смотреть, что конкретно там было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы