m0sk1t
@m0sk1t
SPA web-developer

Какие могут быть доводы не использовать русские названия полей объектов в своих скриптах?

Начальство настаивает на использовании кириллицы в качестве значений полей для объектов, а я не могу убедить их в обратном. Помогите сформулировать доводы против такого использования... Т.е. к примеру они хотят передавать мне json в виде:
{
  "ДатаПлатежа":"01.02.2014",
  "СуммаПлатежа":"1400 руб."
}


Я же хочу, чтобы json конвертировался на стороне сервера и передавался в виде:

{
  "PaymentDate":"01.02.2014",
  "PaymentAmount":"1400 руб."
}


Чтобы потом безболезненно передавать эти данные в библиотеку.
  • Вопрос задан
  • 5190 просмотров
Решения вопроса 4
Если у клиента и / или про отдаче JSON возникли проблемы с кодировкой - поломается не только отображение, но и, из-за недоступности полей, сама программа.
Ответ написан
В трафике.
Чем больше кириллицы в json от сервера - тем больший вес.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Имхо. Если уже есть преценденты в коде с кирилицей в качестве ключей, то лучше чтобы было единообразно -- т.е. русский ключи.

Если вы только разрабатываете, то тут также нужно смотреть.
Например если строится API-какое либо, и пользователи будут из России -- то почему бы и не использовать (с учетом того что приведенный вами пример элементарен, но в реальных API кол-во и структура полей могут быть совершенно иными, и в данном случае лучше самодокументируемое API чем "английские термины"

В случае JavaScript -- все также, по сути это API, и им могут пользоваться другие службы.

----
архиектор говорит что "у нас нет алиасов для кириллических имен" -- а теперь представьте, что это еще надо и алиасы поддерживать. Зачем им это надо ? и кому это вообще надо ? экономия трафика в 1.5 раза ? .. а сколько его вообще ? Имхо чем меньше слоев, тем лучше. Если внутри уже русские буквы, то пусть и снаружи будут русские, тут надо смотреть на ЦА вашей системы, а не на гипотетические руссиш\энглиш ключи.
Ответ написан
Комментировать
maxaon
@maxaon
Это же крайне неудобно, постоянно переключатся с английской раскладки на русскую и обратно.
Лично меня это крайне сильно выводит из себя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
m0sk1t
@m0sk1t Автор вопроса
SPA web-developer
Всем спасибо за советы) Будем использовать кириллицу...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы