avanesov
@avanesov

Как грамотно организовать многосайтовость и несколько шаблонов в битриксе?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста логику отображения разных шаблонов для разных страниц в битриксе, с учетом многосайтовости.

Условия: есть один основной сайт и есть его региональные поддомены. На сайте (по тех.заданию дизайнера) используются разные шаблоны (на главной один шаблон, на внутренней другой, на странице контактов третий).

Насколько я знаю, мне надо для каждого из отображений СОЗДАВАТЬ разные шаблоны (настройки - шаблоны сайта).

В случае, когда на региональных сайта в дизайне имеются различия, то мне нужно создавать дополнительные шаблоны для каждого из сайта, верно? т.е. если у нас допустим 10 сайтов, то мне надо создавать 30 разных шаблонов?
  • Вопрос задан
  • 854 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@RuComMarket
Битрикс FullStack разработчик
многосайтовость удобнее делать так:
папки bitrix и upload выводишь за папку с сайтом (можно оставить и в каком-нибудь одном, но лучше вывести за пределы)
в папках с сайтами создаешь символические ссылки на папки bitrix и upload
теперь в каждой папке можешь создавать свой сайт, а в папке local компоненты и шаблоны под эти сайты.
останется в админке создать сайт и указать шаблон.

если региональные поддомены, то можно поиграться с настройками сервера отправляя все в одну папку, а в битриксе в админке создать региональные сайты, в настройках которых можно указать любое количество шаблонов при определенных условиях.
по количеству шаблонов, возможно надо найти схожесть в них, создать один шаблон основной, а выводя компоненты уже в них подставлять разные шаблоны, т.е. раскидать верстку по компонентам, так будет гораздо удобнее в дальнейшем что-то править.
но иногда условия тз подразумевают создания 2-3 шаблонов на один сайт
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Как объединить header у всех шаблонов 1C-Битрикс? тут уже отвечали про это
используются разные шаблоны (на главной один шаблон, на внутренней другой, на странице контактов третий).


В случае, когда на региональных сайта в дизайне имеются различия

Смотря какие отличия, можно менять вывод шаблонов компонентов, если отличия в дизайне блоков
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы