evgentus
@evgentus
Директор OBS Group

DNS сервер с управлением из PHP

Как я понял, можно использовать PowerDNS + MySQL и из php писать в таблички, которые использует PowerDNS.

У меня следующие вопросы:
1. Если я из php создам нужные записи в таблицах PowerDNS, они мастером сразу будут новые отдаваться?
2. На slave автоматом добавятся?
3. Как у PowerDNS с производительностью?
4. Есть ли другой вариант, если хочу сделать удобное управление DNS-записями из самописной панели управления?
  • Вопрос задан
  • 2581 просмотр
Решения вопроса 1
@lehha
Кратко - да, будет работать.

1. Записи подгружаются сразу. Но есть и кэш - если запись уже спрашивали, то подождать пока протухнет (настраивается в конфиге).

2. Если Slave через AXFR - то по мере запроса зоны, если я правильно понимаю. Но проще Slave делать не на AXFR, а mysql slave replica - тогда хоть сотню слейвов, у всех будет практически идентично (в зависимости от отставания от master)

3. Производительность шикарная - был опыт на 320к доменов, трафик жесткий, LA не более 0.5 за 3 года (не учитывая DDoS). Естественно, чтобы не убить mysql - тюнить кэш pdns и query_cache. Самый шик - это таблицу с типом MEMORY, тогда в IO никогда не упрется.

4. За 4 года опыта - я думаю PDNS самый лучший вариант. В помощь есть debug в лог-файл (пишет даже sql-запросы) и удобная веб-статистика сервера.

Из плюшек - возможность сделать записи на зону *.ru, например, или просто * - на все несуществующие домены, ну и LUA-SCRIPT.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы