nepster-web
@nepster-web

Статистика финансов: как сделать просчет квартального отсчета?

Нужно сделать так сказать просчет квартального отсчета.

К примеру на сайте каждый день идут платные активации аккаунтов, нужно красиво оформить статистику.

Каждый раз я не хочу выполнять большие sql запросы на крупных таблицах. Появилась идея засунуть все в 3 записи в месяц.

Тоесть:
Прибыль за день
Прибыль за неделю
И прибыль за год

Дальше у нас есть крон скрипт, который раз в 15 минут обновляет статистику. Тоесть делает запрос, создает 3 записи (за день, за месяц, за год) или обновляет их.

До этого со статистикой не работал, и вот возникает такой вопрос:

Так как каждый раз нет смысле пересчитывать все записи, будем делать выборку за день. Тоесть к примеру у нас сегодня 10 февраля, я беру все записи за 10 февраля, смотрю сколько там набежало фантиков и записываю в другую таблицу отчет:

за день 10 фантиков
за неделю 10 фантиков
за месяц 10 фантиков

Дальше проходит полдня, статистика обновляется

за день 45 фантиков
за неделю 45 фантиков
за месяц 45 фантиков

и тут момент:
к примеру скрипт работает раз в час или раз в 15 минут, на часах 23:50 скрипт выполнился.
Следующий скрипт выполняется уже не 10 февраля, а 11 февраля в 00:05 и получается статистику за 10 минут мы теряем.
Подскажите пожалуйста как обойти этот момент. Так же само может быть новый месяц или новый год.
  • Вопрос задан
  • 2583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rowdyro
Можно добавить в крон дополнительную запись, которая раз в сутки работает где-то в 0:10 и считает сводку за предыдущий день.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы