@bulkmaker

VMWare ESXi + NAS + Windows как?

Хочу из старого системника сделать NAS сервер, но при этом хочу одновременно пользоваться Windows на нём. Есть ли решения для такого использования ?
Сейчас там есть ssd диск с Windows и жёсткий диск на 2ТБ. Как и куда что установить?
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
При чем тут ESXi? 2Tb - это не NAS, а ... как бы так сказать, чтобы не обидно было?
Ответ написан
@SODINNER
Не очень понятно что именно тебе надо от ESXi, так как оно у тебя никак не фигурирует в тексте.
А так можешь конечно Samba доступ к папке на жестком диске открыть, под бэкапы например.
Ну и подключить приложения которые будут туда что-то записсывать или читать.
Тогда ты сможешь пользоваться виндой и твой жесткий диск будет доступен приложениям как хранилище.
Конечно не для всех приложении работать будет, но работает.
Ответ написан
Комментировать
@steelratty1987
Айтишник, самоучка
тут скорее Hyper-v поможет или любой гипервизор, который ты запустишь из под винды. Только вопрос - нафига это нужно? Что требуется от NAS и как планируется использовать Винду?
Ответ написан
Комментировать
@crims0n_ru
Я бы поставил ESXi на флешку, с которой он будет грузиться, сами системы (Windows и систему для NAS на SSD), виртуальные диски для хранения информации на HDD. Но как уже написали выше, оптимально будет ставить непосредственно на SSD Windows, а в ней на Hyper-V уже NAS. Опять же, всё зависит и от объёма оперативной памяти, так как сам ESXi съедает около 2 ГБ. Для варианта с ним необходимо от 8 ГБ ОЗУ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы