@SODINNER

2 микротика, 1 DHCP, как?

Есть два микротика CHR, видят локальные устройства друг друга через L2TP + GRE.
Я лично использую это для проброса портов, так как белый айпи имеет только один из этих микротиков.
Ну настроил, всё хорошо, но теперь мне надо заходит на один микротик, смотреть в DHCP Server -> Leases, какие айпи мне нужны, заходить на второй микротик и там пробрасывать порты через NAT правила.
И раз они уже и так соединены, хотелось бы чтобы DHCP делал сразу второй микротик с белым айпи, чтобы я настроил DHCP Server именно там и там же видел в Leases выданные айпи адреса.
Пробовал методом тыка через dhcp relay, пробовал еще как-то, пробовал загуглить, ничего не нашёл.
Помогите пожалуйста с этим вопросом.
  • Вопрос задан
  • 1248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
Ну так и делайте через DHCP Relay.
Сервер DHCP на том Микроте, где внешний IP, релей на него настройте на втором Микроте.
Конечно, если я правильно понял Замысел.
Ответ написан
@Dimasmir0
Мне кажется dhcp relay через vpn туннель не самой лучшей идеей. В случае отказа vpn туннеля устройства на удаленной стороне перестанут получать адреса.
Если вы всё же хотите релэй, но он не работает, то можно посмотреть логи, повесить фаерволл на 53 порт (чтобы убедиться, что есть трафик на порту), на худой конец захватить трафик (tools -> traffic sniffer).
Ответ написан
@garriad
Network Engeneer
скрипт который чекает второй микрот и по надобности включает\отключает relay. благо примеров в инете куча
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы