Насколько актуален PgQ в 2020 году?

Есть проект, который будет использовать Postgres 12 и ему нужна очередь, я слышал о PgQ, но он очень плохо документирован, давно не обновляется и не поддерживается, поэтому встает вопрос - имеет ли смысл использовать PgQ, или есть более свежие, поддерживаемые, брокеры очередей поверх postgres (производительность не так важна), или вообще не стоит использовать postgresql, а использовать специализированную базу данных?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 386 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Ну раз уж позвали...

очень плохо документирован

Тут полностью согласен.

давно не обновляется и не поддерживается

А вот тут смотря что подразумевать.
pgq доступен для postgresql 12 - и для этого был ряд коммитов в pgq в этом году. Аналогично в этом году адаптировали скрипты для python3 вместо бывшего ранее python2. То есть вообще-то поддерживается если трактовать как усилия направленные на восстановление работоспособности.

или вообще не стоит использовать postgresql, а использовать специализированную базу данных?

Если вам нужна транзакционная очередь в postgresql - ничего лучше pgq мне неизвестно. Самописные реализации делаются просто и дают фейерверки в работе под нагрузкой. О том смотрите доклады моих коллег, ссылку на доклад Алексея вот уже привели.
Если вам нужна очередь без привязки к транзакциям в базе - имеет смысл посмотреть специализированные брокеры. Затруднюсь что-то подсказать конкретное.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Если не ошибаюсь в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=HjLnY0aPQZo говорили о том, что не нужно использовать PgQ в наши дни.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы