Из чего построить цепочку клиент-БД если ты новичок в программировании и это тебе нужно для научного проекта (helth risk/environmental risk)?

Добрый день.

Есть собственный научный проект, который ориентирован на прогнозирование рисков для здоровья человека. В нем ужё есть некоторый массив данных, логических выражений и формул. Загорелся желанием это вот всё автоматизировать и вместо Экселя и Статистики перейти на уровень автоматизации - то есть сделать приложение, которое будет стягивать информацию с сервера (по факту сайта на хостинге) и строить прогноз.

С языком для приложения выбор на Python (его немного знаю+уже имеется опыт написания программ).
Но вот со второй частью проблемы, так как по части БД и СУБД, как их настраивать, подключать, хостить и всё всё всё - я 0!

Пожалуйста, помогите определиться с моим направлением действий - что изучать и на что опираться.

Вопросы:
1- Понятно что SQL, не понятно какую СУБД использовать и через что её администрировать (по предложенной СУБД я и буду изучать источники)
2- Собственно если есть возможность - подсказать что учить и на что опираться.
3- Как правильно связать клиентское приложение и данные в удалённой БД - постоянное интернет соединение или суточное обновление данных на клиентской версии.
4- Как правильно подобрать хостинг для сайта на данные цели и на что обращать внимание.

Благодарю за внимание и Ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Решения вопроса 1
@itxor
PHP/Golang/VueJS Developer
1. Почему выбор пал именно на реляционные базы данных? Есть NoSQL-СУБД, например - MongoDB. Советую рассмотреть. Если опыта в работе с базами в принципе немного - то в MongoDB будет въехать проще, как мне кажется. Всё зависит от объемов данных, от того, известна ли заранее схема и какие будут нагрузки. Если это небольшой проект - я бы советовал взять монгу. Если выбор, по каким-то причинам, падает на SQL - самый топорный - MySQL. Мне при работе с базой для администрации хватает IDE от JetBrains. Если нужна более понятная панель - phpMyAdmin
2. Зависит от того, что выберешь в 1-ом пункте. Есть отличная книга - "7 баз данных за 7 недель". Там есть разделы и по SQL-СУБД, и по NoSQL-СУБД. Книга из разряда обзорных, но информации, чтобы начать работать на начальном уровне тебе хватит. Каждая глава читается за несколько часов, так что советую посмотреть.
3. Почему БД должна быть именно удалённой? На первых парах тебе проще будет кинуть базу рядом с приложением. Если приложению нужно будет получать какие-либо обновления - раз в n-часов запускай скрипт, который будет вытягивать эти данные с удалённого сервера. Передать данные для обновления - много способов, зависит от ситуации. Я бы посоветовал посмотреть в сторону брокеров сообщений, аля-RabbitMQ. Но уже после того, как сделаешь всю остальную часть.
4. Какая у тебя будет нагрузка? Слишком много неизвестных, чтобы дать какой-либо ответ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы