DimaVanger
@DimaVanger
Videomaker

Как сделать чтобы биос загружал usb в режиме efi?

Как сделать, чтобы биос загружал usb в режиме efi?
У меня стоит две системы: Windows 10 и Linux рядом. Я Linux устанавливал после Windows 10, и почему-то не было пункта «Установить рядом с Windows 10», хотя ранее такой пункт был, когда стояла Windows 7… В общем, мне пришлось ставить вручную Linux рядом с Windows 10, она поставилась и хорошо, но суть в том, что почему-то при загрузке ПК он видит только 10-ку, а Linux не видит, и даже пункта выбора между двумя ОС нет. Такое чувство, что загрузчик граб не установился, хотя в режиме Live в том же Linux система видит поделённые разделы, а так же тот самый граб. Скорее всего, он весит где-то 100 мб и в fat 32. Скорее всего это он, так вот, при восстановлении загрузчика — есть такая прога прямо в Linux — при восстановлении загрузчика почему то вылетает ошибка, мол, стоит режим легаси, и вы не можете ничего восстановить с этого режима, а вот якобы с режима EFI можете, и выберите режим EFI при перезагрузке в биосе. Но я там не могу найти этот режим. Чтобы заработала программа переустановщика граб.
  • Вопрос задан
  • 447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Включить режим uefi и выбрать соответствующий пункт в меню загрузки. Сама флешка должна тоже быть создана для загрузки в uefi.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы