@FedorrV
учусь

Как анализировать бинарные файлы?

Мне необходимо сделать программу для анализа бинарных файлов и сбора информации с них. Подскажите материалы или ссылки с информацией, примерами по данной теме. Или расскажите о некоторых подходах при работе с бинарными файлами. В интернете информации толковой не нашёл.
Программа должна работать с файлами сборок моделей САПР (.iam , .dxf). На данный момент формат файла мне не известен. Если формат файла заранее не известен, можно сделать такой анализ?
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Мне необходимо сделать программу для анализа бинарных файлов и сбора информации с них. Подскажите материалы или ссылки с информацией, примерами по данной теме.

Программа должна работать с файлами сборок моделей САПР (.iam , .dxf). На данный момент формат файла мне не известен. Если формат файла заранее не известен, можно сделать такой анализ?


Есть компании, которые при разработке формата данных ни с кем не советуются и пишут свой собственный проприетарный формат. Документацию к нему естественно не выкладывают. Поэтому анализ таких файлов может быть крайне затруднителен.
Сделать анализ вы конечно можете, но судя по постановке вопроса, вряд ли у вас это получится из за непонимания базовых вещей, типа что такое двоичный код.

Вдобавок, формат файла может содержать разные моменты, препятствующие анализу со стороны - шифрование, архивирование проприетарным алгоритмом, умышленные закладки, непонятные чексуммы и так далее.

Можно поискать некоторые утилиты, типа hexinator (можете нагуглить парочку видяшек, дадут понять как это примерно работает), которые позволяют редактировать и анализировать бинарники, но опять таки, выполнить реверс инженеринг для кусочка бинарного файла обычно бесполезна.
Обычно бинарники ковыряют либо тогда, когда имеется полное представление о том, что в нем должно быть, либо когда нужно подковырять кусочек (например в savegame себе начитить что-то). Выполнить ПОЛНЫЙ анализ недокументированного бинарного формата - задача далеко не для начинающих.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы