React + php, правильно ли я понял суть?

Всем привет
Допустим имеется бэк на php, который принимает запросы, обрабатывает, и отдает данные в json. Для работы я использую XAMPP (т.е. сайт http://localhost)

Теперь для этого бэка нужно разработать SPA приложение. Наткнулся на реакт, ознакомился с некоторыми примерами и доками, и возникло несколько (глупых) вопросов,

0. Знаю, что реакт изначальна разрабатывался для ноды, но правильно ли я понимаю, его так же спокойно можно использовать с php? Если так, то в примерах все запускают приложение через npm, то есть через ноду. Как поступать мне? Запускать php через XAMPP + собтрать react приложение на другом порте? Просто подключить app.js как обычный javascript на html странице полагаю неверно? (предупреждал, вопросы глупые :) )
1. Суть реакта - получать данные от сервера (json к примеру) и "строить" вид на клиенте?
2. Я раньше использовал mvc на беке php, там заранее рендерились компоненты и отдавались пользователю. С рекатом, рендерить компоненты на сервере не имеет смысла, так?
3. React это JS-фреймворк, соответственно, код реакта (имеется в виду, строки импорта, строки запросов, строки рендера) пользователь может просмотреть?
  • Вопрос задан
  • 552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kafkae
0. Реакту все равно откуда приходят данные.
1. Да.
2. Имеет, если вам нужен SSR. Если он вам не нужен, то на беке ничего рисовать не надо.
3. Да.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
По 0-2 выше ответили
3. Нет, пользователь может посмотреть минифицированный файл и скорей всего понять из него не больше, чем вы поймете, открыв экзе файл в текстовом редакторе.
Ответ написан
Комментировать
@BATPYIIIKOB
PHP, JS
0. Реакт изначально разрабатывался как view. Далее оброс Flux и Redux.. Теперь и хуки... Целесообразно использовать на проектах больше среднего. Получается немаленький bundle.js. На мелких проектах вполне можно обойтись и JS + библиотеки. Т.е. REACT это не JQuery, необходимо собирать конечный файл со всеми вытекающими.
1. В общем верно.
2. На выходе реакта - bundle.js достаточно большого объёма. Генерируется через webpack (babel и т.д.)ю. Плюс куча мала библиотек
3. Сам React это библиотека (A JavaScript library for building user interfaces), со своими правилами и концепцией. Использовать чистый реакт тяжко, необходимо понять концепцию пропсов и стейтов, virtual DOM.
Далее нужно всё таки юзать Redux (контейнер состояний) (ну или что то типа того). Отладка кода через Redux-devtools.
Вообще Rеact приучает к хорошему написанию кода для работы группы программистов либо над проектом выше среднего. Кода много :) , но он прост в обслуживании, и всё по полочкам.

React - это больше про подход к построению view.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект