Как всё-таки сделать это распознавание лиц на Java)?

Здравствуйте.
-
Всё-таки прошлый вопрос ничем мне особо не помог...

В общем, допустим у меня есть БД users, в которой есть id пользователя (Ну в общем что-нибудь, с помощью чего можно идентифицировать пользователя.), и фотография в Base64.

И допустим, есть клиент - приложение на андроид. Пользователь нажимает на кнопку "сфотографироваться", фотографируется, его фотография отсылается на сервер в формате Base64. (С этим проблем пока что нет.)

И в итоге, на сервере (Java) у меня есть массив пользователей (Их id и фотографии в Base64), и фотография с клиента.
Как мне сделать распознавание лиц? Т.е. как я понимаю, надо как-то с помощью OpenCV сравнивать фотографию с клиента и пользователя из БД, и по той, которая похоже больше всего на фотографию с клиента, определять пользователя...

В общем, вопросы такие:
1) Можно ли с помощью OpenCV сделать что-то подобное (Т.е. надо по картинке определить пользователя, или сказать, что такого пользователя нет.) и есть ли он для Java?
2) Если он есть, то можно ли его как-нибудь подключить с помощью Maven в проект? Или как тогда его подключить? (Можно ссылку на инструкцию)
3) Что почитать, про это? И если не OpenCV, то тогда что использовать, и про что почитать?
  • Вопрос задан
  • 379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.pyimagesearch.com/2018/02/26/face-dete...

с лицами нужен не просто ORB и поиск по дескрипторам, а нейронки, обученные выделять схожесть

они доступны
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Попробуйте подойти со стороны познания.
Т.е., если бы не было интернета, алгоритмов и прочего, как бы Вы лично попробовали бы сделать?
Определите для себя рабочую логику действий будущего алгоритма (без всякого кода).
(очень часто - это срабатывает лучше, чем найденное в интернете)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы