CSS: как организовать структуру классов?

Сейчас пытаюсь создать некий шаблон проектирования, но есть несколько момментов, которые не покидают меня. Хочу придерживаться концепции независимых блоков, прям как в БЭМ. С глобальными стилями всё вроде бы понятно: я про различные кнопки, шрифты и т.п, но вот допустим мне нужно сделать уникальный элемент на странице news. По БЭМ'у я должен написать: news-block, news-block-element. Что делать, если мне придется использовать этот же елемент уже на другой странице? Убирать news-? Как быть в ситуации(если проект большой), когда в дальнейшем я могу использовать block снова на другой странице и переопределю стили?

И еще бывают ситуации когда происходит конфликт имен классов. Например есть блок для категорий, соответственно это .cats и в нем список категорий. Каким классом называть этот список? .cats-cats? Или быть может список называть cats, а родителя cats-wrapper?
  • Вопрос задан
  • 3111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@sergealmazov
Стоит использовать news-block__element, news-block__element_modifier.

Если этот же элемент будете использовать на другой странице - используйте news-block__element. Убирать ничего не надо.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
БЭМ не пишут руками. Для этого есть всякие bemtools.
Ответ написан
shiza36
@shiza36
Мне кажется вам стоит почитать вот эту статью, в ней все довольно понятно.
habrahabr.ru/post/203440
Однако стоит понимать, что БЭМ удобен в основном на больших проектах. Если вы делаете лендинг, сайт-визитку и подобное, вам проще использовать обычный каскад.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы