@immelnikoff
Изучаю БД

MariaDB во всём лучше MySQL? Или у MySQL есть какие-то преимущества?

Есть ли смысл сегодня использовать MySQL 8.0 ? Есть ли какая-то уникальная фишка MySQL, из-за которой в каких-то случаях лучше использовать именно MySQL, а не MariaDB, MongoDB или Percona?
PS. MongoDB случайно попало в этот список.
  • Вопрос задан
  • 6982 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
MariaDB во всём лучше MySQL?

А ничего, что это одно и то же?
Но из двух предложенных я бы выбрал MySQL, потому что он сделан корпорацией, а не швабодным сообществом (в чём и заключается их различие).
Ответ написан
@drrtuy
В MariaDB есть много фичей, отсутствующих в MySQL:time versioning, поддержка движков для OLAP и KVS, новые методы доступа к данным и их обработке в плане исполнения, поддержка режима совместимости синтаксиса pl/sql Оракла, поддержка plugable custom data types. Но и в MYSQL есть отличия: data dictionary вместо .frm файлов и метаданных в таблицах myisam. Поддержка синтаксиса операторов для JSON из стандарта. Рекламируемый atomic DDL не фига не atomic правда: базка не заресторит по ROLLBACK колонку потертую с ALTER TABLE DROP COLUMN.
Поэтому если вам важны добавленные фичи, то используйте MySQL. Если важна производительность, то MDB.
Да, кстати, Oracle решила порушить систему feature freeze после того как major release стал GA и добавило меняющую поведение фичу в 8.0.

Percona сейчас это нечто "заимствовающее" коммиты из обоих проектов. Когда-то у них был крутой тулинг и команда хакеров, понимавших в коде ядра СУБД, но времена прошли и, по большому счёту, Percona сейчас это бизнес поддержки - я бы не стал ставить на них.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
MongoDB я бы исключил, это из другой оперы.
Насчет MySQL\MariaDB\ Percona\AWS Aurora и т.д. - вопрос интересный. Во-первых, интересует ли нас что-то, кроме core продукта - вещи типа кластера, коммерческие плагины и т.п.
Интересуют ли нас нестандартные storage engine?
Нужен ли нам бизнес support?

На базе этого можно проанализировать и выбрать.
Другой вариант - просто использовать то что получили с дистрибутивом.
Ответ написан
@dicr
SysAdmin/Developer
В MariaDB 10 я обнаружил проблему с кэшированием запросов, причем даже с SQL_NO_CACHE, а отрубать кэш совсем это кощунство. Поэтому вернулся на MySQL.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы