Skeptick
@Skeptick

Есть ли что-то общее между системами счисления и считывающей головкой? (sic)

Возник спор с преподавателем.
Она - бабушка, как про таких говорят, "божий одуванчик", уж не знаю какой гений водрузил её на место преподавателя Архитектуры ЭВМ.) Недобор видимо.
Задала сделать презентацию по теме "системы счисления", казалось бы, раз плюнуть, НО, с одним уточнением: обязательно нужен слайд про считывающую головку. Как я понял, она имела ввиду магнитную головку в НЖМД.
Я выразил протест, дескать вещи это разные, общего ничего не имеют, и если в презентацию просто пихнуть слайд про эту головку, то связать его с предыдущими и последующими слайдами не выйдет, и будет он как макароны в борще (пожалуй, надо уточнить, что я люблю делать презентации, и отношусь как к внешнему оформлению, так и к внутреннему наполнению довольно серьезно, тем более, что конкретно эту она попросила у меня сделать с целью показывать на лекциях последующим курсам, если б не эти факторы, поддался б с легкостью).
Обратного она мне доказать не смогла, но на своём настаивать продолжала и от своей задумки так и не отказалась.
Но вот прошло время, меня погрузило в сомнения, а прав ли я на самом деле?
А как считаете вы? Есть ли между ними общее или нет? Желательно с аргументами =)
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
Если именно про считывающую головку - то почему сразу НЖМД? Есть еще магнитная лента, да и в любом CD/DVD-роме есть считывающая головка.

Сложно сказать что то конкретное, но то, в какой системе исчисления хранится информация в некотором роде определяет формат головки. Например, для двоичной системы достаточно распознать есть сигнал или нет. Для троичной такое уже не пройдет - нужно три уровня сигнала (есть сигнал, пол сигнала, нет сигнала), что усложняет конструкцию считывающей головки. По логике чем выше разрядность системы исчисления, в которой хранится информация - тем точнее должна быть головка (тем чувствительнее?). Плюс наверное в случае с оптическими системами вообще потребуется другой формат записи - не уверен что по отражению можно адекватно определить глубину ямочки на диске.

Еще одно предположение - сдвиги головки при переходе через "байты", которые тоже будут иметь разные размеры в зависимости от системы исчисления.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы