Целесообразность использования CSS фреймворков

Версткой занимаюсь больше года, за это время столкнулся со многими проблемами (и еще столкнусь). Код всегда писал вручную, с нуля, используя свои старые заготовки и сниппеты. С недавних пор все чаще слышу про CSS-фреймворки. Посмотрел Twitter Bootstrap, 960gs, но первый мне показался каким-то ограниченным, а второй не адаптивен.
Вопрос к людям с опытом: стоит ли заниматься изучением фреймворков? Действительно ли они ускоряют время разработки, учитывая, что у меня есть свои заготовки на разные случаи жизни и мне легче верстать, зная каждую строчку кода, или являются по сути не очень нужной модной фишкой?
  • Вопрос задан
  • 3696 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Вам стоит обратить свой взор больше на less/sass препроцессоры, сборщики, минификаторы изображений, семантика, отказ от каскадирования стилей (насколько это возможно). Остальное ерунда.

Фреймворки аля bootstrap применимы только в отсутствии дизайна, ибо тогда париться особо ненужно. Какое-то изменение оформления дальше чем стандартное выльется в кучу потраченного времени. Скажем для админок или каких-то простеньких сервисов внутренних они незаменимы.

Есть масса способов оптимизировать тех-процессы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Вы занимаетесь версткой больше года. Этого мало, не поймите меня неправильно, но Ваши суждения относительно bootstrap выглядят просто смешно с таким опытом работы.
Скачайте бутстрап, начните на нем верстать и Вы поймете насколько это продуманный фреймворк, какие возможности он дает. Кроме того Вы поймете, что как верстальщика он Вас нисколько не ограничивает.
Ответ написан
@aplic
Даже если изучение фреймворков не ускорит конкретно вашу работу, вы по меньшей мере получите дополнительные знания (по CSS и верстке), что-то освежите в памяти. Лучше скорее всего будет, хуже не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы