@roman_tonkoshkurov

Почему так странно отправляются сообщения от The Dude в телеграм?

Доброго времени суток!

Моя война с mikrotik (The dude) и телеграмом никогда не закончится.
Наконец то я поднял себе сервак у AWS за бугром, закинул туда скрипт php и все работает все хорошо. В самом mikrotik настроил несколько Netwatch и все работает, уведомления присылает.

Но вот с the Dude какие-то странности.
spoiler
5dca12b3a49eb727537094.jpeg

Вот такое вот оповещения.
На просторах интернета все в один голос пишут что все работает (это я уже убрал всякие %20, %0A и прочее). При нажатии на кнопку "Test", уведомление в телегу приходит полное, но всякие [TimeAndDate] приходят не со значением, а прям так и приходят ([TimeAndDate]), на скриншоте ниже видно.
spoiler
5dca13280bb60530792022.jpeg


Вроде как все работает, но не тут то было. Применяю, нажимаю "OK" и вызываю какую либо ошибку и ВУАЛЯ, сообщение в телегу падает, но вот что падает: (Скриншот ниже)
spoiler
5dca13768a5c7660931219.jpeg


Как мне победить эту шайтан машину? Что я делаю не так я не понимаю. Люди добрые, кто использует The Dude и у кого все настроено, поделитесь советами пожалуйста!
И еще пару вопросов:
  1. Как тут реализовать перенос строки. В интернете вопросов подобных много, все пишут что нужно использовать %0A, но у меня это нижнее подчеркивание, а не перенос строки.
  2. Кто как у себя делал Netwatch, точнее какие уведомления посылаете и как их оформляете? У меня просто: /tool fetch url="http://0.000.00.00/telegram/tg_message.php?message=Nebel%20-%20Internet%20UP". Но это скучно и не интересно. Интересно узнать как у других реализованно.

Заранее всем откликнувшимся очень благодарен, всем хорошего дня!
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Решения вопроса 1
@roman_tonkoshkurov Автор вопроса
Ой все короче. Проблемы решил вот как:
  1. Закрываете Dude
  2. Устанавливаете Zabbix
  3. Устанавливаете Grafana
  4. Все настраиваете
  5. И на финише вас будет ждать такая красота
    p.s. Grafana пока не настроил. Настроил только уведомления с графиками

    5dd4dde6533dc608072143.jpeg


Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы