@blantcat

Какой выбрать банк для р/c ИП и как правильно обналичивать средства?

Столкнулся с необходимостью открыть ИП.

1. Подскажите, пожалуйста, какой банк выбрать, чтобы иметь минимальный риск блокировки? Понимаю, что по 115 ф.з. кошмарят все банки, но одно дело попасть по обоснованным причинам, а другое, когда откровенно блочат с целью удержать комиссию за вывод средств.

2. Как правильно обналичивать деньги с р/c ИП ? Доход 240 т.р. в месяц.
Могу ли заплатить необходимые налоги с полученной суммы, и остаток вывести на р/c физ. лица этого же банка c последующим обналичиваем? "Возбуждают" ли такие операции финмониторинг и почему? Цель простая: деньги предпочитаю хранить в акциях или валюте под подушкой.

Деятельность: программирование. Регион: Краснодарский край.
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ittakir
1. Любой для малого бизнеса - Тинькоф, Точка и т.д. Главное смотрите какие у них лимиты на снятие без коммисии, абонентская плата и есть ли бухгалтерия встроенная (в Тиньков есть).
2. Напишу как делал в Тинькове на ИП УСН 6% на доходы. После поступления средств от клиентов на Р/С ИП через личный кабинет делаю перевод денег на свой счет физлица в Тинькове. Обязательно пишу, что это перевод себе, НДС не облагается. Деньги приходят на личную карточку, далее ими пользуюсь. Можно снимать и с карточки Р/С ИП, но там вроде коммиссии какие-то были.
Налоги платятся ежеквартально или даже раз в год, как сами решите. Средства на Р.С. ИП уже ваши и никаких обналичиваний тут быть не может. Но конечно для поступления денег от клиентов нужно выставлять им счет на оплату и хранить его, т.к. если захотят проверить, то вы легко подтвердите законность операций.
Ответ написан
Комментировать
выбираете вообще любой розничный банк, который устроит вас по размерам комиссий/услугам
Финмониторинг не возбуждают эти операции, но иногда могут, там есть определенные критерии, но они довольно специфичные.
Основания для приема платежей лучше всего договор/счет/акт выполненных работ
Своевременные платежи/авансы в налоговую/ПФР - гарантия отсутсвия блокировок счета
При выводе на свою карту физлица (по сути это момент обналичивания) лучше всего писать "Доход от предпринимательской деятельности, без НДС" - в этом случае вопросов у другого банка и налоговой не возникнет. Если любите ходить в банк, заведите чековую книжку, по ней можно снимать деньги в кассе банка.
При платежах с ИП на счет другого физического лица - это налоги и прочие сложности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы