Какие вопросы полезно задавать старшим разработчикам?

Здравствуйте.
Я джун и на работе возникает очень много вопросов, и с (~90%) я справляюсь сам.
Спрашиваю только сложные для меня вопросы, когда уже не знаю куда копать.

Часто замечаю, что начинаю ещё лучше понимать материал, который объясняю другому.

Собственно вопросы :
  • Какие вопросы полезно задавать старшим разработчикам ? (Чтобы было полезно обеим сторонам)
  • Какие вопросы старшие разработчики ждут от своих учеников ? (Которые вы бы хотели, чтобы Вас спрашивали, но высказать напрямую ваше желание вы не можете :)))
  • Вопрос задан
  • 1021 просмотр
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
"Я всё сделал. Что дальше?" (шутка)

"Я думаю сделать так (показываете схему того, как Вы поняли задачу), верно?"
"Я с этим не сталкивался. С чего мне начать?"
"Я хочу оптимизировать (показатель и место оптимизации). Что скажете?"
"Пытаюсь разобраться... Читал... Делал... Не получилось. Что я упустил?"

И самое страшное:
Которые вы бы хотели, чтобы Вас спрашивали, но высказать напрямую ваше желание вы не можете :)))
Потеря коммуникации - потеря времени и средств!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
"какое пиво предпочитаете"
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Полезно людям задавать вопросы о том, что они хорошо знают и гордятся этим. Такое полезно обеим сторонам. Вредно заставлять старших искать в google, как бы проверяя их компетентность, этого со страхом ждут от учеников.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Вам следует задавать вопросы вида "Почему вы думаете так, выбрали такое решение?"; т.е. объяснять вам их позицию. И делать это тогда, когда вы не согласны с ними. Таким образом, вы будете развиваться. И запомните, что не бывает правильных ответов.

Вопросы вида "Проверьте моё задание. Проведите code review. Что вы думаете о моей работе?" часто не имеют смысла, т.к. после получения ответа вы должны проанализировать свой код, сделать работу на ошибками и закрепить материал. Этим редко занимаются джуны. Они редко прогрессируют на собственных ошибках.

Самый главный вопрос, который вы должны задать: "Как занять ваше место?" И составить себе roadmap. Конечно, если вы готовы много много лет сидеть на джуне, можете просто работать и копить опыт, но это самый долгий путь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы