@nesnes

Обьектно-реляционная база данных, простыми словами, это?

Если простыми словами говорить про реляционную база данных то это данные которые связаны между собой наборам таблиц. Таблицы состоят из ячеек, где хранятся ключи(связи), значения(строки, числа, бул и тд). (Если я правильно понимаю)
А вот обьектно-реляционная база данных это все тоже просто данные тут связаны обьектами?
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
дык в нете полно описаний

вам, не в обиду, вообще не стоит этим париться - достаточно брать в работу то что посоветует старший брат или опыт и не заморачиваться точной классификацией: типов баз много, невоторые базы на стыке: в Вики, например, ОРСУБД обозвана Postgre - просто запомните, что в таких базах сильно больше внутренних процедур, в том время как в классических достаточно прописать структуру
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Вокруг этого термина очень много спекуляций. Для БД в общем случае объектность не нужна т.к. базовый SQL Ansi-92 объектность не поддерживает и поэтому толку от объектности на уровне запросов - никакого. Вообще объектность это - метафора. Она очень часто завязана на языке и фреймворке и среде разработки (например Java-Spring). Само по себе наследование таблиц или типов например в Oracle поддерживается (CREATE TYPE .. UNDER) но % использования этой опции в продуктиве численно равен нулю. И вообще. Чтобы наследование было полноценным - нужен RTTI и рефлексия а для реляционных БД это означает что каждый data-row должен нести в себе информацию о типе. Это слишком накладно в общем случае. И для классической линейки RDBMS никто это не сделал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы