@cats2211
Начинайщий IT

Sql и субд для начинающего?

Всем привет друзья, не кидайтесь камнями, но вопрос такой, если допустим я подучу чистый язык SQL без СУБД, и устроюсь стажёром там , где Используют какой нибудь ORACLE, Я смогу и дальше работать на чистом SQL постепенно перестраиваясь или мне придется ещё учить и СУБД отдельно? Или это уже совсем разные вещи?
В целом вопрос таков: Могу ли я без СУБД , решать задачи на чистом SQL?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 5
DevMan
@DevMan
Как же вы будете решать задачи без СУБД?
Ставьте бесплатный сервер и практикуйтесь.
Основы везде одинаковые, а вот возможности и расширения отличаются от системы к системе.
Ответ написан
@Ordec
Как вариант, можно пользоваться онлайн компилятором для обучения SQL. Но я все же рекомендую СУБД как указал DevMan .

P.S запросы это конечно хорошо, но также почитайте про архитектуру баз данных и нормализацию.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
На начальном уровне различий практически нет, поэтому можете изучать. Другое дело изучение без практики невозможно, а практика всегда будет на каком-то диалекте.
Основы будут почти идентичны и на MySQL, и на PostgreSQL, и на Oracle. В самом начале Oracle "радует" отсутствием limit, и старым багом идентичности '' и null. Но чем больше будете погружаться тем больше будете видеть отличий как синтаксических, так и принципиальных.
Ответ написан
@vasenka
Решать задачи — это всё же решать задачи, а не управлять данными с помощью СУБД. Для строчки в резюме в контексте уровня вашей теоретической подготовки подойдёт. Вообще упражняться в чистом SQL без практики работы с СУБД — как учиться вождению на симуляторе автомобиля. Можно, но это неточно ©
Ответ написан
Комментировать
erge
@erge
Примус починяю
какой нибудь ORACLE

скажите это ораклистам )))
в ORACLE совсем не чистый SQL, а свой специфичный и потом особенно новичку трудно привыкнуть к "чистому" SQL

собственно без СУБД, как? как системы, в смысле дома чтоб не ставить?
есть онлайн песочницы, в принципе, и там можно любую СУБД на вкус и цвет выбрать, без установки.

sqlfiddle.com
https://dbfiddle.uk/

PS: единственно что, вам придется постоянно схемы создавать.

так же есть упражнения по SQL
www.sql-ex.ru

но теорию БД изучать необходимо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы