@Frim0nt
Запутавшийся в себе

Правильно ли я понимаю отличие компиляции от интерпретации?

То есть я понимаю это так: Компилятор сразу всю программу переводит в низкоуровневый код или сразу в машинный, и как бы ее выполняет всю и сразу. А интерпретатор транслирует построчно код в промежуточный код который понимает только интерпретатор ( который является виртуальным процессором), интерпретатор строка за строкой выполняет этот код, при этом естественно его процессы на байт-коде переводятся в бинарный - который понимает процессор. То есть в интерпретаторе есть виртуальный ЦП и перевод в ему понятный код - это как бы компиляция. То есть там как будто весь код - программа. А здесь одна отдельная строка является отдельной программой, которая также компилируется, но не ведует, что в виртуальном процессоре.
  • Вопрос задан
  • 1032 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Компилятор берет текст исходного кода программы и переводит его в исполняемый код. Часто это машинный код.
При этом компилятор код программы не выполняет. Но результат может быть готовый исполняемый файл, или библиотека, которую уже можно выполнять или пользоваться без компилятора.

Интерпретатор - берет текст исходного кода программы и выполняет его. При этом может выполняться промежуточная JIT-компиляция и другие вещи для оптимизации. Но без интерпретатора пользоваться программой нельзя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы