@James9881

С чего начать изучение Laravel?

Здравствуйте. Занимаюсь разработкой на JavaScript React / Redux. Хотел бы попробовать себя в PHP.
На данный момент у меня хорошие базовые знания PHP. MySQL на уровне простых запросов "записать, получить, удалить". В теории понимаю концепцию MVC. На PHP писал только простые скрипты, типа гостевой книги, или просто какие-то манипуляции с базой данных для взаимодействия с фронтом.
Хочу пойти дальше и заняться Laravel, так как один из самых популярных фреймворков. Слышал, что по сравнению с Symfony у него низкий порог входа. В документации хорошо написано, как работать с той или иной частью фреймворка. Но не написано, как их все использовать вместе. То есть, документация предназначена для людей, у которых уже есть целостное представление о том, как работают MVC фреймворки на PHP.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Стоит ли углубляться в Laravel, имея только хорошие базовые знания в PHP и теорию MVC? Или стоит начать с более общих тем? Если да, то с каких?
2. Какую версию Laravel учить? С 6.x версией мало обучающих материалов, по сравнению с 5.
3. Можно ли начинать учить Laravel с Lumen? Так как в документации Lumen написано, что это урезанная версия того же Laravel.
4. Как вообще человеку, который занимается только frontend, понять, как работает backend?
  • Вопрос задан
  • 863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
1. Да
2. В 6 почти ничего в сравнении с 5-кой не удаляли, бери 6
3. Нету смысла в lumen
4. laracasts.com
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
С этого. Будет пример базиса кода - там реализованы некоторые вещи, такие как пользователи, права и тд. Без него с фреймворком будешь как солдат первой мировой смотреть на танк Т80 и ничего не понимать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы