Kirill1Fursov
@Kirill1Fursov

Как работать с такими сетками?

Здравствуйте. Я новичок в веб дизайне.
Я часто нахожу в интернете подобные макеты, мне они кажутся довольно необычными.

Есть ли здесь вообще сетка, и как такой способ называется? Еще мне не очень интересно насколько сложно такое верстать, как это адаптируется, и вообще в каких случаях уместно создавать подобные сайты?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега Вёрстка
Creative frontend developer
Обычно в таких дизайнах просто много абсолютного позиционирования. Классическая N-колоночная сетка может использоваться в отдельных блоках, а может и не использоваться - по вкусу верстальщика. Сами дизайнеры часто используют не деление на колонки, а "художественную" сетку с диагоналями (пример можно загуглить по запросу golden canon grid). Специального названия у всего этого вроде как нет, лично мне кажется уместным называть это "журнальной" версткой (так многие модные оффлайновые журналы рисуют).

Верстать такое не сложно, важно просто аккуратно определять откуда считать позицию того или иного элемента (к чему он логически привязан в дизайне). Адаптируется медиа-запросами, как и любая другая верстка. Иногда бывают сложности, если дизайнер намалевал что-то под большой размер экрана и не удосужился написать, как все уместить на маленьком - но это решается или обсуждением с ним или влоб все в столбик перестраивается, если мобильная версия не так важна. Обычно подобная верстка уместна в рекламных сайтах, которые больше рассчитаны на привлечение внимания и оказание впечатления на посетителя. Часто все это снабжается большим количеством анимаций и плавными переходами между страницами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы