@Sergey78

Mac OS в среде win и linux

Добрый день.

Планирую приобрести в организацию MacBook Pro.
Необходимое условие — работа с желтенькой программкой на сервере терминалов под win2003.

Поскольку опыта администрирования маков пока нет, есть вопросы:

1. RDP клиент. Погуглив нашел несколько вариантов, но работоспособность
проверить не на чем. Оно нормально работает? Скажем в linux'e лишь недавно,
с появлением freerdp стало все не «можно работать», а «отлично». Переключение раскладок,
подключение локальных дисков и т.д.

2. VPN клиент. Есть ли клиент для openvpn или pptp? Или просто реализация vpn доступная в linux в виде сервера, а в маке в виде клиента. Хотелось бы, чтоб как в убунте работало — в network manager ткнул мышкой и оно подключилось.

3. MS офис. Раз под мак есть офис от MS, то таких проблем как у OpenOffice (съезжающее форматирование) нет?
  • Вопрос задан
  • 3029 просмотров
Решения вопроса 1
@bondbig
1) Все работает. Рекомендую CoRD.
2) с openvpn не знаю, есть ли готовые бинарники (наверняка есть), но скомпилить можно 100%. PPtP есть нативно.
3) Как правило, проблем нет. Я не сталкивался.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nqhost
@nqhost
Пишу как раз с MacBook Pro — все вами упомянутые задачи решаются без проблем.
Ответ написан
Комментировать
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
CorD отличная программулина, сам пользуюсь тольок ей уже довольно давно, но есть нюанс — если реализовано перенаправление профилей и на терминальных пользователей эта GPO распространяется, то при включении проброса локальных дисков и/или принтеров програмулька иногда крашится. Поэтому я отказался от перенаправления профилей в терминале для себя, так как диски локальные мне важнее.

Как VPN так и PPTP заводятся нативно. Никакого стороннего софта не нужно. Как настроить написано тут
Ответ написан
@Nova_Logic
майкрософтовский РДП входящий в комплект MS Office отлично работает на маке, постоянно им пользуюсь. openvpn клиент называется tunnelblick, pptp и l2tp поддерживаются встроенными средствам.
Насчёт форматирования -ни разу проблем не было, иногда бывали проблемы с хитрыми шрифтами, но после установки шрифтов все было ок
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы