@de_vicont

Что учить Java или Scala

Работаю уже пять лет ручным тестировщиком с небольшим налетом автоматизации на питоне. Хочу сейчас податься в программисты. И не знаю что выбрать для изучения. Вроде питон знаю на уровне создания скриптов для краулинга данных с сайтов и созданию простенького блога на Джанге, но хочется чего то другого. :) Выбирал, выбирал и понял что только Java нормально оплачивается у нас в городе. Питонисты даже мега гуру у нас много не получают, а во фрилансе не все так постоянно как хотелось бы.

Вот у меня вопрос. Может вместо Java начать учить Scala? Синтаксис вроде одинаковый почти, функциональщину можно потом подключать. Или ну его нафиг, т.к без нормального опыта программирования я половину фишек Scala не пойму, а без опыта пром. программирования нафиг я со Scala кому нужен?

Зы: Или вместо всего этого javascript & etc? :)
  • Вопрос задан
  • 3444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lucky_libora
Лучше все же начать с Java

На Скалу сразу не залезешь :)

Рекомендую все же начать с Java, в процессе обучения сформируются основные понятия и принципы программирования, а уже потом прыгать на Scala, к тому же как нам известно компилируется в Java byte code и использует многие вещи из Java

Но стоит отметить что полноценный переход с Java на Scala не так уж прост. Scala - это непросто расширение Java с синтаксическим сахаром, это полноценный набор концептов, сочетающий в себе принципы объектно-ориентированного и функционального программирования
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы