MegaMufa
@MegaMufa

Расположение контента при реверсивной постраничной разбивке

Добрый вечер.

Есть сайт со статьями. Как положено постраничная разбивка списка статей. Но список разбивается на страницы в обратном порядке. Т.е. самые старые статьи на первой странице, а новые на последней.

Данный подход очень удобен тем, что материал расположенный, скажем, на десятой странице всегда там и останется.

Но есть одна загвоздка: как выдавать последнюю страницу контента, которая не заполнена до конца. Например: есть 103 записи, по 10 на странице. Получается, что 3 записи болтаются сами по себе.

Я знаю несколько путей решения этого вопроса, но все они не очень удобны:

1. Показывать на последней странице только эти три записи. Не подходит, так как "неюзабельно" что ли. Получается на разных страницах разное количество записей.

2. На предпоследней странице показывать ее записи + остаток. Такой вариант тоже не очень подходит т.к. при остатке в 9 статей на странице будет аж 19 записей - а это много. Опять неудобно.

3. На последней странице показывать последние 10 записей, а на предпоследней - по обычному алгоритму. В таком случае часть записей будет дублироваться на последней и предпоследней страницах.
Для наглядности можно рассмотреть на примере выше: на последней странице будут статьи 103-94, а на предпоследней 100-91. Получается статьи 100-94 показываются на двух страницах.

На данный момент на сайте используется третий метод. Но не очень удобно. При маленьком остатке пользователя может смутить "такая же" выдача на следующей странице.

И вот я в замешательстве, не знаю как решить эту проблему. Единственный выход вижу - при переходе с последней страницы на предпоследнюю при помощи js перематывать страницу до новых статей. Но это скорее костыль, чем решение.

Подскажите, как можно решить эту задачу?
  • Вопрос задан
  • 2513 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
arsenty
@arsenty
Full Stack Designer
Может я чего-то не понимаю, но кажется вы делаете из мухи слона. Воспользуйтесь первым решением, которое обычно везде и используют. Юзабельность у него правильная и полезная для того, чтобы посетитель видел, что он в конце списка статей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы