@petun
Full Stack web Developer

MekiaWiki для корпоративной среды, возможные сборки и решения?

Добрый день.
Вопрос следующий, перед нами встала задача на своем предприятии развернуть движок MediaWiki. Основным функционалом которого задумывается хранении базы накопленного опыта на предприятии, причем контингент, использующий данный продукт будет очень разнообразным - от программистов до инженеров и проектного отдела.
Из основных требований, изложенных перед нами являются:
- прозрачная авторизация (прозрачная по возможности) пользователей из домена (Windows Active Directory);
- прикрепление к статьям различных файлов, от msword до архивов с видео;
- организация четкой структуры;
- модуль поиска, исдексирующий как статьи, так и документы к ним прикрепленные.
- опционально, полноценный WYSYWIG редактор
- опционально, возможность документирования исходного кода приложений (CSharp, PHP, Git, TFS).
Плагин для формирования документации по классам из источников.. что-то типа phpDocumentor.

Столкнулись с чем, в сети существуют большое количество сборок, все их протестировать полноценно не удастся. Поэтому собственно вопрос к вам, кто что посоветует? Нужна сборка с полноценным наборов уже встроенных плагинов, постоянно поддерживающееся, и имеющее нормальную поддержку и сообщество. Платные решения в приоритете. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Добрый день!
Прочитав список требований, вижу что можно для решения предложить продукт Atlassian Confluence. Это корпоративная wiki, https://www.atlassian.com/software/confluence .
Предназначен для организации корпоративной базы знаний, интранет и даже интернет сайтов, коллективного создания документов.
О реализации требований:
- поддержка авторизации с хранением пользователей в AD, NT_logon авторизация доступна после установки плагина, есть несколько вариантов
- к статьям можно прикрепить файлы, причем файлы MS Office можно просто прикрепить, а можно импортировать, с сохранением разметки и возможностью online редактирования;
- есть понятия "пространство" и "страница", вы строите структуру каждого пространства как нужно;
- WYSYWIG редактор страниц, редактор шаблонов страниц, "темы" пространств;
- поисковик очень продвинутый, на базе движка Lucene;
- для комментирования исходного кода можно подключить приложние Crucible из набора Atlassian Development Tools - https://www.atlassian.com/software#devTools .

Насчет формирования документации по классам из источников - поясните пожалуйста.

Да, продукт написан на Java и следовательно многоплатформенный и масштабирумый, коммерческий, стоимость не высокая.
Есть REST интерфейс, API плагинов.

Пишите вопросы на atlassian@lionsoft.ru
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Сколько не слышал про внедрение вики систем, так все сливалось в счет того, что никто ничего не пишет. Децентрализированное заполнение сложная штука, требуюущая от каждого минимальных знаний wiki . Если ВСЕ этого очень хотят, то дело пойдет.

По мне у вас будут авторские статьи, а с ними мне кажется легче организовать блоги и делать публикаци в разные категории. Без ведущего, админов, мне кажется будет ленно все это заполнять народу.
Ответ написан
Комментировать
P.S. Любое внедрение подобных продуктов начинается с вопроса "а зачем мне это нужно и без того жили хорошо" а заканчивается вопросом "почему раньше не додумались применить?".
Если расширить эту мысль - то все зависит от того насколько пользователи буду ощущать свое удосьво и преимущества от применения корпоративной wiki или базы знаний. Многие просто не понимают пользы от совместного редактирования документов до тех пор, пока не встречается проект, для сдачи которого в срок нужно за малое время силами нескольких сотрудников сделать например документ типа "технический проект".

У нас организовано так: JIRA для назначения задач и управления версиями-релизами, в JIRA ведется вся текущая работа и планирование. А результаты работ - в Confluence и в SVN и Git (продукт Atlassian Stash).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы