@den234624234642

Как лучше организовать схему экспорта из OSM OpenStreetMap в PostgreSQL?

Добрый день!
Подскажите советом - как организовать принципиальную схему действий... и вообще правильно я действую или можно как то проще.

Этот вопрос является продолжением первого вопроса Как определить вхождение координат в интересующий полигон OpenStreetMap OSM?

Задача - на выходе получить таблицу (как я сейчас понимаю PostgreSQL) с данными из .osm и информацией о вхождении геоданных населенных пунктов в мои полигоны.

1 Скачал central-fed-district-latest.osm.pbf отсюда https://download.geofabrik.de/russia/central-fed-d... - сконвертил в .o5m - экспортировал в .csv - сделал выборку подходящих и не очень населенных пунктов.
1.1 Т.к. в central-fed-district-latest.osm.pbf не нашел полигонов населенных пунктов - есть только координаты точки и то не везде. По этому отсюда напрямую экспорт не получается. Не хватает данных.

2 Прогнал интересующие населенные пункты через апи https://nominatim.openstreetmap.org/search?format=...

3 Получил мои населенные пункты с координатами и полигонами + доп данные.
4 Теперь мне нужно сконвертить нужные мне данные в базу PostgreSQL
5 Установить расширение PostGIS или подобное
6 И в итоге я, как я надеюсь, получу базу в которой будет вся необходимая информация для организации проекта из первого вопроса. Вывод города с информацией о том, входит ли он в зону доставки или не входит.

Т.е. в PostgreSQL я смогу получить информацию о вхождении одного полигона в другой - это основной момент

Скажите/направьте/поправьте - логически я действую правильно или есть другие варианты?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
  1. До преобразовать в o5m, всё верно
  2. С помощью osmfilter отфильтровать только объекты с тегами place=*, при желании можете уточнить конкретные типы place
  3. osm2pgsql импортирует отфильтрованные данные в базу
  4. Если вам очень надо только конкретный список НП, то пересоздадите в новую таблицу отфильтрованную только этими НП
  5. В другую новую таблицу добавляете свои полигоны доставки
  6. Profit
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы