bezrukovPS
@bezrukovPS
Ведущий программист 1С-Битрикс

Как настроить отправку почты через локальный и внешний smtp сервер?

Добрый день.
Пытаюсь разобраться как настроить отправку почты через локальный smtp сервер, например exim4, и для 1 домена отправителей через авторизацию на внешнем smtp сервере.

Я разобрался что для отправки через внешний smtp сервер можно использовать утилиту msmtp, при этом в настройках можно настроить несколько аккаунтов.

Например 1 для отправки через внешний smtp сервер, а второй через localhost. Всё работает если в php функцию mail 5м параметром передавать имя аккаунта msmtp через который надо отправить (в php.ini предварительно настраивается отправка писем через msmtp, в то время как в системе для sendmail остаётся по умолчанию exim4).

В битриксе используется оболочка над функцией mail(которую можно, но не хотелось бы переопределять), в интерфейсе администратора есть поле настраивающее 5й параметр функции mail, но оно для всего сайта. Проблема встаёт тогда когда с 1го сайта и без желания писать custom_mail().

Отсюда встаёт вопрос, можно ли как-то настроить связку msmtp+exim чтобы они автоматически глядя на заголовок From отправляли на внешний или локальный smtp сервер? Быть может надо делать наоборот, сперва идём на exim4, а тот для 1го домена отправляет на msmtp?
  • Вопрос задан
  • 5785 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы