Дайте совет начинающему юнцу на пути в программирование. Правильно ли я спланировал обучение?

Привет всем! Выношу вопрос о своем плане обучения на обсуждение. Вы все начинали когда-то свой путь. Надеюсь Вы дадите мне советы. В начале года я сразу начал изучать основы программирования, циклы, переменные, ООП ранее ну никак не касался программирования. Занимался ремонтом ноутов, телефонов и компьютеров.
Мой выбор пал на Python. 4 месяца я активно изучал эту тему при этом работал, мне работа позволяла в течении дня изучать материал, но со временем я понял что сильно отвлекаюсь и не погружаюсь в тему. Все как-то туманно в голове, начали опускаться руки. Собрался. Продолжил. Добрался и до Django, но понял что мне уже нужно хоть как-то узнать тему HTML и CSS. Забросил Python за месяц немного подтянул теорию, узнал про Bootstrap и сверстал небольшой сайт с кривым адаптивом(сам нарисовал дизайн).

На данный момент мой план таков:
Занимаюсь 3 часа английским с 17-00 до 20-00(самостоятельно)
Занимаюсь программированием с 22-00 до 1-00(самостоятельно)
Осваиваю препроцессоры SASS и LESS
Скачал 10 PSD сайтов хочу их сверстать
Дольше я планирую освоить JS и пару фреймворков(дайте совет каких)
На этом уровне попробовать залезть на фриланс и попробовать заработать
Набраться опыта и попробовать найти работу в компании
Ну и напоследок есть мечта осилить Python и Django + писать разные полезные скрипты на этом языке.

Как Вы думаете, при таком количестве уделяемого времени обучению сколько я буду осиливать тропу до первого $?

Дайте совет по веткам обучения, ведь я понимаю что технологии и языки очень разнообразны в плане применения? Как в таком потоке информалции не заблудиться и не опустить руки?
  • Вопрос задан
  • 4532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
На этом уровне попробовать залезть на фриланс и попробовать заработать

И сразу вас постигает фиаско.

Как Вы думаете, при таком количестве уделяемого времени обучению сколько я буду осиливать тропу до первого $?

Года два где-то. Это если вам крупно повезёт и вы попадёте на бесплатную стажировку в какую-нибудь фирму.
Ответ написан
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
1. Гораздо практичнее изучать что-то на своем проекте. Пусть он будет кривой, косой, но вы реализуете его сами на выбранном стеке технологий. Голая теория без применения на практике скучна и забудется через месяц.
2. Уверен, что вы не потянете по 6 часов в день обучения хотя бы 2 месяца к ряду без остановок. Не ограничивайте себя часами, занимайтесь по состоянию. Иногда на язык можно потратить 15 минут, а иногда и все 6 часов. Вы не машина.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Фриланс не нужен, придумай себе сам пару проектов, сделай, выложи на хостинге у себя и на гитхабе, вот это всё и будешь показывать при устройстве на работу. А на фрилансе только времени кучу потеряешь в борьбе за заказы.
Ответ написан
1) Уточните с какого вы города, а то ... https://habr.com/ru/post/322332/
2) Твоя задача сейчас не "выучить программирование", а найти работу. Ибо ты хоть 10 часов можешь сидеть дома учить что-то, реальный опыт в команде дает больше.
Ответ написан
@Paoul
Если хочешь освоить Python + Django, то это не должно быть мечтой. Нужно просто взять и начать изучать. Не будешь понимать некоторые моменты - это нормально. Чем дальше - тем сложнее. Опять же, это нормально. Просто бери каждую тему которую не понимаешь и ищи в разных источниках, изучай пока не дойдёт, тут же применяй на практике. Повторяй применять пока не начнёшь делать на автомате. Занимайся каждый день когда есть на то возможность (хотя бы понемногу). Если просто мечтать что-то изучить, то есть большая вероятность, что это так и останется просто мечтой.

Суть в том, чтобы на начальном этапе не распыляться в обучении на фронт и бэк, а выбрать что-то одно и уделять максимум времени только этому направлению. Но опять же, ты сейчас пробуешь, что тебе будет ближе, и это тоже нормально.

Успехов!
Ответ написан
Комментировать
@DLeo13
Загугли frontend roadmap. На том же репозитории Гита лежит для backend. Не знаю зачем тебе html-css при желании развиваться в сторону питона. Full stack конечно прикольно, но начни нормально.
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
1) Первым делом нужно определиться что вам нравится, распылять силы на несколько направлений сейчас для вас нет смысла. Либо уклон в РНР направление либо в JS.
2) Учитывать, что сроки обучения и подготовки до уровня специалиста в среднем 1.5-2 года, самостоятельно я думаю срок выше.
3) Расставить приоритеты, английский явно сейчас 1 часа достаточно, позже можно увеличить, сейчас для вас главное учиться новой специальности.
4) Если хотите фриланс, а он не помешает, тогда вам нужна узкая специализация по конкретной системе управления. В процессе работы список систем расширите.
Я бы вам предложил такой ежедневный вечерний план:
- 1 час английский
- 2 часа обучение под конкретную вакансию (смотрите требования того направления, которое нравится), разбор требований по результатам собеседований и обучение под эти выявленные моменты также. Потом после успешного прохождения собеседования идите работать начинающим.
- 2 часа практических занятий по конкретным заявкам фриланса вашей будущей специализации. В процессе фиксируете проблемы, которые возникают и добавляете их в план обучения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽