samdeweb
@samdeweb
Начинающий верстальщик

Современный стиль вёрстки. Как правильно верстать?

Здравствуйте, друзья!

Я верстальщик, можно сказать уже с каким-то небольшим опытом. До сих пор я верстал в основном либо лендинги, либо не очень сложные многостраничники. В последнее время нечаяно мне попались фрагменты из курсов, где рассказывают про профессиональную вёрстку. Там говорится про Retina-Ready, SVG и SVG спрайты, оптимизацию сайта, про сборщики, таск менеджеры и так далее. Вот я никак не могу понять, возмём для примера относительно новый элемент picture. Получается, что для одного изображения мне нужно написать довольно большой фрагмент кода, если я хочу чтобы сайт был оптимизированным, подготовленным для Retina дисплеев и ещё адаптивным(всм. что для разных разрешений напимер я могу загрузить разные размеры одного и того же изображения). Вот я не могу понять, насколько это применимо сейчас например на фрилансе. Нужно ли каждый проект, неважно лендинг это или многостраничный сайт, написать в таком стиле? Я конечно понимаю что всё зависит от желаний заказчика, но мне мучает ещё один вопрос. Сегодня в рынке очень много заказов различных лендингов, а на простые лендинги(например, демонстрация товара) могут зайти пользователи практический с любого устройства. Там не скажешь конкретно много заходят например с андроида или с айфона? Получается, если ты хочешь быть и "выглядеть" профессиональным, скажем, верстальщиком - то тебе нужно практический каждый сайт написать в таком стиле. Тогда почему на многих, так сказать, хороших сайтах этого нет? И как тогда реализовать по другому например поддержку и ретина экранов, и вместе с этим, поддержку например webp и чтобы ещё всё это было оптимизированно?

Спасибо что прочитали до конца. Ещё заранее спасибо за ответ.
Хочу услышать мнение разных специалистов по этому поводу. Кому не лень и интересна эта тема, буду рад услышать и ваше мнение.
  • Вопрос задан
  • 1017 просмотров
Решения вопроса 2
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
  1. Про то, делать что-то или нет - как минимум это либо есть в требованиях заказчика, либо вы как исполнитель делаете это в первую очередь для того, чтобы показать свой профессионализм, чтобы поднять свою стоимость за час. Естественно не каждый заказчик захочет платить, но тут уже сможете ли вы ему объяснить почему так нужно делать

  2. Там говорится про Retina-Ready, SVG и SVG спрайты, оптимизацию сайта, про сборщики, таск менеджеры и так далее.

    Сборщики, таск менеджеры это все таки про более менее крупные/средние проекты. Это больше относится к разработке, не все заказчики требуют это. Таск менеджеры вы можете просто для себя использовать - приучат к организованности рабочего процесса.
  3. Почитайте про плюсы svg, часть вопросов отпадет сама собой. Будете ли вы этим заниматься - к вам вопрос. Иконки тоже кто-то должен переводить в svg, например. Обычно это делают дизайнеры. Время - деньги, мимолетные заказчики на фрилансе не любят отдавать деньги. Вывод делай сам.

  4. Получается, что для одного изображения мне нужно написать довольно большой фрагмент кода, если я хочу чтобы сайт был оптимизированным, подготовленным для Retina дисплеев и ещё адаптивным(всм. что для разных разрешений напимер я могу загрузить разные размеры одного и того же изображения).

    В чем плюс svg - не нужно загружать много размеров.

  5. Там не скажешь конкретно много заходят например с андроида или с айфона?

    А как же яндекс.метрка и другие похожие сервисы, например? Там можно отслеживать это.

  6. Тогда почему на многих, так сказать, хороших сайтах этого нет?

    Дело в бизнесе - не все фирмы могут себе позволить быстро что-то менять, есть возможно более приоритетные задачи.
Ответ написан
EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож
Сборщики проектов в любом случае упростят вам жизнь при верстке (если взять например простые вещи: автоматическое обновление страницы при любом изменении кода, оптимизация стилей и тд) т.е корректно настроенные сборщики сделают большую рутинную работу за вас. Это плюс как никак если отходить от классических методов. Эти средства вы можете, а точнее должны использовать в любом проекте.

От себя скажу, что в простых проектах не сильно замарачиваюсь в оптимизации. Как правило оптимизация кода, картинок и применение svg иконок.
Если заказчик просит по максимуму выжимать, приходится делать иногда что то странное ради результата.

GULP вам в помощь:)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы