iskros
@iskros
Руководитель проектов

О проекте Google Dart

Используете ли вы этот язык?
Что о нем думаете?
Есть у него перспективы?
  • Вопрос задан
  • 2924 просмотра
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Не используем.

Но перспективы у него есть, ведь за ним стоит Google, а они, если захотят, то смогут очень агрессивно продвигать свой продукт. Например доведут его до уровня - в несколько раз быстрее javascript в своем браузере и соответственно заставят писать приложения под свою хром ОС только на дарт.

Потом наверняка дарт попробует повторить или превзойти успех node.js. Тоже неплохой вариант развития для него.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Думаю, что сейчас будет очень тяжело перейти на новый стандарт, так сказать. Хоть многим Google Chrome тоже не нравился, а сейчас все (ну многие) на нем уже сидят и другие конкуренты Opera, Firefox и другие, стали похожие.
У Google было много проектов, которые он спокойно прикрыл, да и SDK только первой версии вышла.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Думаю перспектив нет, почти готова спецификация ES6, а в ней решены основные проблемы JS (классы и модули). Фактически Dart это GWT 2.0 по трансляции Java в JS, по сути костыль, который уже мало кто юзает.

Dart не будет поддержан мелкомягкими, а как-никак это огромная доля пользователей. В Firefox тоже не намечается поддержка, они там делают ставку на asm.js, так что... Вышел бы он, в году, эдак 2008, шансы может и были, а сейчас поезд ушел.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Подумал тут, что Dart можно закапывать сразу же как только ES6 будет доступен для разработки и появится поддержка ASM.JS в IE и Chrome.

И тут 100%, что это произойдет в ближайшие год-два, а то и раньше. ASM.JS запилят 100% т.к. иначе остальные браузеры будут тормозами по сравнению с Firefox и для реализации нужно лишь допилить JS движок браузера. Ну а ES6 это само собой разумеющийся факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы