@rim25x
оболтус

Сколько лет нужно чтобы стать полноценным программистом С++?

Привет, кодеры!
Мне 34 года. В 19 лет отучился на прогера, но им в последствии не стал, работал в другой области.
В данный момент жизни, благодаря жене (смотивирован ею), стал изучать С++ с 2018 года (выбрал сам, хотя жена изучала Java, училась в Германии, а там другие нравы, и в 40 лет люди начинают учиться), и прохожу курсы Яндекса на Coursera.
Понимаю, что сходу работу мне не найти. Где то читал комментарий, что нужно из дома браться за фриланс и тем самым набивать руку и опыт.
Подскажите, пожалуйста. Если я каждый день пыхчу над задачами по 10 часов ко дню, дабы наверстать упущенные года, смогу ли я через год-другой рассчитывать на какой-то успех в области плюсов? Либо мне стоит посмотреть на другой язык, например, Java или С#. В моем окружении программистов нет, поэтому задаю этот вопрос сюда!
В какую область мне метить со своим выбором языка программирования? Интерпрайз? Плэй-маркет? Самозанятость?))
  • Вопрос задан
  • 7780 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
1. если выбрали язык, уже потратили на него время и вас от него еще не тошнит - продолжайте
2. имхо - 10 часов в день это крайний перебор (хотя не мне об этом говорить)
3. на фрилансе (100500 раз обсуждалось) - новичкам делать нечего. вы прост оне пробьетесь через толпы более опытный
4. у меня для вас есть плохие новости, но существует тенденция не смотреть на джунов (а вам еще им надо стать) определенных возрастов (ибо этих ребят надо гонять хорошо чтобы получать результат)
5. какой рынок? да куда получится туда и идите. рынок большой и посмотреть есть на что, но тут скорее проблема в том что мало куда возьмут
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@orbit070
Во-первых скажу так: если вы не фантазер, который думает что сможет через 3-5 месяцев уже работать полноценным джуном(а таких тут очень много), то все отлично. Даже уделяя правильному обучению 3-4 часа в день(больше просто неэффективно), за год вы вполне сможете стать полноценным джуном, тем более что для вас все это не совсем с нуля, хоть и давненько было.
Второе: как уже обратили внимание - даже если вы потратили месяц другой на c++ не стоит считать это достаточным основанием, чтобы связать жизнь с этим языком. Изучите, где применяется он и подумайте - интересно ли вам это будет. Я несколько лет занимался тем, что мне изначально было не по душе, как итог - переучиваюсь на андроид разработчика уже несколько месяцев. Не совершайте таких ошибок, пара месяцев ничто, чтобы из-за них продолжать учить то, что не "торкает".
Третье: все-таки 34-35 это не далеко за сорок. Да, джунов преимущественно хотят видеть 20илетних, но ваш возраст очень далек от того, когда прям нет. В общем вперед, надеюсь через год увидеть на хабре статью, в которой рассказываете как у вас все получилось)
Ответ написан
tsarevfs
@tsarevfs Куратор тега C++
C++ developer
Почитайте "Cracking the code interview".
Я бы не советовал сильно тянуть с первыми собеседованиями. Вы никогда не почувствуете что полностью готовы. Обычно через пол года-год можно пройти собеседование повторно.
Я видел людей кто начал работать стажером через пол года после начала активного обучения. Но это скорее исключение.
Ответ написан
Комментировать
@big_hasan
Чем вы сейчас занимаетесь, что можете учить по 10 часов в день язык? На что живете? И сколько времени вы можете потратить на то, чтобы не зарабатывать и заниматься изучением языка?
На какой вы сейчас стадии? Что изучили уже?

Вы из Уфы, верно? В городе есть кое-какие варианты для трудоустройства плюсовика. Имхо, стоить рассмотреть вариант стажера (бесплатно ходить на работу на полный/неполный рабочий день, если имеете такую возможность). Поскольку у вас реального опыта нет, то нужно стараться миновать эйчаров и сразу выходить на начальников отделов, главных инженеров, чтобы объяснить ситуацию, доказать серьезность ваших намерений и сообщить, что вы готовы на стажировку. Желательно предварительно изучить вакансию, можно пару вечеров потратить на общее изучение указаных технологий - этого реально может оказаться достаточно для интерна.

Один из вариантов - предприятие Прогресс. Там постоянно мелькает вакансия младшего плюсовика. З/п от 15 тыс, но даже это было бы очень хорошо, если вас возьмут - это набор опыта и между "бесплатно" и "15 тыс" очень-очень большая разница.
P.S.: мои знания в плюсах ограничиваются университетским курсом (лабораторки и курсачи), меня туда рассматривали, но я сам сначала затормозил, а потом уже не стали рассматривать

Еще один вариант - податься в предприятия, занимающиеся автоматизацией (микроконтроллеры и т.д.). Возможно, это не те плюсы, которые вы ожидаете, а возможно, что там вовсе не будет плюсов. Но это все равно будет опыт, и опыт программиста - этого может оказаться вполне достаточно, чтобы потом двигаться дальше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы