ixon
@ixon


Какая из библиотек для прорисовки gui более производительна и менее требовательна?

Меня сильно не устраивает работа интерфейсов большинства приложений и поэтому при создании своего приложения мне хотелось бы сделать что-то наиболее производительное в плане интерфейса. Мне не хочется, чтобы моя программа занимала в памяти слишком много места, работая медленней, чем позволяет производительность системы. Мне очень не нравится, что существуют программы реализовывающие не сложные функции, но из-за интерфейса занимающие большое количество места и ресурсов вроде всех этих браузеров на Electron'е.
Если выбирать что-то более менее распространённое, то тут распределение вполне очевидное, например, вряд ли кто-то будет спорить, что GTK+ работает быстрее и требует меньше ресурсов чем QT, которая в свою очередь по тем же показателям перегоняет Windows Forms. Но ведь существуют и более экзотические варианты создания интерфейса, я не говорю о совсем уж сложных вариантах с написанием своего gui на каком-нибудь OpenGL, это слишком сложно и долго в рамках какого-то небольшого проекта.
Какие существуют наиболее высокопроизводительные gui библиотеки требующие как можно меньшего количества ресурсов, желательно кросс-платформенные?
  • Вопрос задан
  • 792 просмотра
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я лично за Qt. Дорабатывается, быстр, гуишные библиотеки до 10 Мб занимают точно.
Ответ написан
@majstar_Zubr
C++, C#, gamedev
особо стоит выделить https://github.com/ocornut/imgui

и вообще: https://github.com/fffaraz/awesome-cpp#gui
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Если речь о компилируемых ЯП, то обычно производительность GUI не является узким местом в приложении, не зависимо от используемой библиотеки.
Но если это так, то скорее всего виноваты кривые руки разраба. И только в последнюю очередь используемая GUI библиотека.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Смотрите на wxWidgets, но смотрите скептически: развивается она вяло, и в долгосрочной перспективе Qt, имхо, будет более оправданным компромиссом.
Ресурсов сама по себе она не требует вообще, работая просто оберткой над WinAPI / GTK+ / (что там у Мака - Cocoa?). Но расплатой за это будет боль, если вам нужен нестандартный контрол, который к тому же одинаково работал бы в каждой ОС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы