@Fly3110
web developer

Как правильно разрабатывать Rails Engine с Docker?

Всем привет.

Начал проект, в котором используется гем (свой же) для хранения общих сущностей.
Так как проект "для себя" и время не поджимает, решил нормально разобраться с докером.

Настроен docker-compose для связи с postgresql, алиаcы для каталогов с исходниками, чтобы не перезапускать контейнеры каждый раз и так далее..

Есть несколько вопросов.
1. Например нужно запустить миграцию в геме (модели преимущественно хранятся в нем). Так как в database.yml прописан хост postgres (по названию контейнера), то, при попытке запустить миграцию на хосте, мы неизбежно получим ошибку. Так как контейнер с гемом не является постоянно запущенным (в отличие от контейнера с приложением, где крутится сервер), получается, что нужно каждый раз делать docker-compose run... Что создает новый контейнет, который потом приходится удалять. Правильно ли это? И, если нет, то как правильно?
2. Так как разработка ведется локально, то и путь к гему прописывается через bundle config local.gem_name .... Правильно ли я понимаю, что для разработки нужно в контейнер с приложением пробросить и каталог с исходником приложения и каталог с исходником гема. И запустить bundle config local.gem_name уже непосредственно в контейнере?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 55 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы