@matyunin

VirtualBox: интеграция гостевой ОС с внешним веб-браузером?

На компьютере установлена Kubuntu 10.10, в качестве гостевой системы в VirtualBox установлен WindowsXP.

Вопрос такой: можно ли перенаправить запрос на открытие веб-страницы из Windows в основную систему?

Так, чтобы при клике на ссылку в Windows страница открывалась в браузере в Kubuntu (браузер Google Chrome).
  • Вопрос задан
  • 2914 просмотров
Решения вопроса 1
mark_ablov
@mark_ablov
Готового софта, думаю, нет.
Однако я бы предложил такой велосипед — на гостевой машине регистрируем нашу программку в качестве обработчика http-протокола. Эта программка скидывает в настроенный Shared Folder файл, поределенного формата (обычный текстовый с ссылкой вполне подойдет).
На сервере запущена программа-монитор, которая реагирует на изменения в расшаренной папке.
И обнаружив новый файл, парсит его и открывает браузер на хосте.
Да, немного коряво, но пишется довольно быстро.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Встроенными средствами — думаю, что нельзя. Из относительно простых способов можно попробовать следующий: создать расшаренную папку для виртуалки (ну или расшарить с хоста по самбе), написать мини-прожку, которая будет зарегистрирована в качестве обработчика HTTP-ссылок и которая при вызове будет создавать в этой расшаренной папке некий файлик с переданным ей адресом. На хосте же повесить скрипт, который либо периодически опрашивает эту папку, либо следит за ней через inotify, и при появлении файла считывает адрес и запускает Хром.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы